Глава курганского здравоохранения Алексей Сигидаев привил от коронавируса своих дочерей

Глава курганского здравоохранения Алексей Сигидаев привил от коронавируса своих дочерей

Глава департамента здравоохранения Курганской области рекомендует вакцинировать детей от 12 до 17 лет, чтобы избежать нового пика заболеваемости коронавирусом.

Перед прививкой стандартный осмотр у педиатра: измерение температуры, пульса, сатурации, давления. Для подростков существует дополнительное правило вакцинации - заявление на прививку, которое пишут родители в свободной форме. Глава департамента здравоохранения Алексей Сигидаев в детской поликлинике сегодня ещё как родитель. В конце января он говорил, что будет прививать своих детей, как только появится вакцина, и сдержал слово. 

- У любой инфекции есть два способа защиты: это специфическая и неспецифическая профилактика. Для коронавирусной инфекции одной из специфических профилактик является вакцинация. Единственный пока способ, наиболее эффективный, чтобы защитить или предотвратить заболевание, тем более защитить от тяжелого течения, - говорит Алексей Сигидаев, директор департамента здравоохранения Курганской области.

Решение вакцинировать своего ребёнка от ковида также принял директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области Сергей Сахатский. 

Вакцину «Спутник M» разработали в Центре имени Гамалеи, она предназначена для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Это аналог взрослой вакцины Спутника, с уменьшенной дозой действующего вещества в два раза. 

- Актуальность новой коронавирусной инфекции не снижается. Кроме взрослых сейчас есть уникальная возможность защитить и детское население от заболевания новой коронавирусной инфекцией. В область партиями поступает вакцина «Гам Ковид Вак М», - говорит Оксана Сагайдак, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Курганской области. 

По словам главы регионального депздрава, предыдущая волна коронавируса в большинстве случаев задела детей. Это связано с тем, что 72% взрослого населения Зауралья уже привито, а значит имеет иммунитет к инфекции. 

- 1 компонент вакцины уже получили 765 детей. Из них 657 человек завершили вакцинацию, - добавляет  Оксана Сагайдак. 

Всего в Курганской области планируют вакцинировать 44,5 тысяч подростков. Лучшее время для вакцинации - это спад волны заболеваемости. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Юля
21.03.2022
У меня сын переболел сильно, никогда так не болел. Жаль только сейчас начали вакцинировать((
Алла
21.03.2022
Где можно вакцинировать детей?
Написать комментарий

Читайте также