В Кургане подросток погиб под колёсами авто, в России обсудили блокировку WhatsApp

В Кургане подросток погиб под колёсами авто, в России обсудили блокировку WhatsApp

В дорожной аварии не выжил 17-летний курганец, глава комитета Совета Федерации высказался о планах по блокировке в России WhatsApp. Портал «Область 45» о главном на сегодня, 22 марта. 

«Область 45»  - про смерть подростка в ДТП

21 марта на улице Мостостроителей произошло ДТП. Водитель «Киа Спектра», 2002 года рождения, двигался в сторону улицы Витебского. В это время 17-летний парень переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Не перешёл. Автомобиль сбил молодого человека. Он скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи.

«Ещё одно происшествие произошло в 21 час 35 минут на улице Гвардейской. Водитель 1976 года рождения двигался на «Шевроле Ланос» по улице Гвардейской в сторону улицы Ушакова. И наехал на девочку-пешехода 2011 года рождения», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про иностранцев, которые стали курганцами

В прошлом году 64 иностранца выразили желание переселиться в Курган для постоянного проживания, работы или получения образования. Средний возраст претендентов 33 года. Стать курганцами пожелали граждане Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Израиля.

«Высшее образование из них имеет 31 человек, среднее специальное – 23. Остальные имеют основное или полное общее образование. «Квартирный вопрос» все заявители готовы решать самостоятельно, сообщает администрация г. Кургана. С начала 2022 года комиссия согласовала 8 заявлений соотечественников, желающих стать гражданами России и Кургана. С ними переселяются 6 членов их семей. Это дошкольники, школьники и граждане трудоспособного возраста», - публикует «Область 45».

«Область 45» - про рабочий визит Якушева

22 марта полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев оценил строящиеся социальные объекты в Кургане. В поле зрения полпреда - детские сады, онкодиспансер и индустриальный парк.

«Также Якушев посмотрит на строящиеся социальные объекты в Заозёрном – поликлинику в 7-м микрорайоне и детский сад за поликлиникой  №131. После объезда социальных объектов Якушев посетит заседание по развитию агропромышленного комплекса Курганской области», - сообщает «Область 45».

Lenta.ru - про блокировку WhatsApp

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас высказался о планах по блокировке в России WhatsApp. Он заявил, что ограничение доступа к мессенджеру не рассматривается.

«Ранее представитель Общественной палаты России Александр Малькевич высказался о необходимости привлечь к ответственности в РФ WhatsApp. Он указал на большое количество фейков, распространяемых в мессенджере. Перед этим сообщалось, что адвокат Владислав Кочерин оценил законность пользования соцсетями Meta (к ним относятся Facebook и Instagram) после признания компании экстремистской организацией и запрета в России. Специалист счёл, что пользоваться соответствующими платформами будет можно», - пишет Lenta.ru.

FRANK RG - про отмену НДФЛ с банковских денег

В третьем чтении Госдума приняла закон о налоговых мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Закон, в частности, предусматривает отмену НДФЛ на процентный доход, полученный по вкладам в 2021-2022 годах.

«Решение об отмене НДФЛ на банковские вклады затронет доходы по депозитам за 2021–2022 годы. Эта мера в нынешней непростой ситуации позволит сохранить сбережения граждан, а также поддержать ликвидность в банковской системе», - сообщает FRANK RG.

ТАСС - про принятие закона о регулировании обращения лекарственных средств

Госдума на пленарном заседании приняла законопроект о регулировании обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий в РФ в условиях санкций. Закон устанавливает, что производители медицинских изделий, а также организации, осуществляющие ввоз медицинских изделий в РФ, не вправе приостанавливать или прекращать свою деятельность в России без предварительного уведомления.

«Согласно документу, по решению кабмина вновь зарегистрированные зарубежные препараты смогут до 31 декабря 2022 года продаваться в России в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке. Как указывали авторы инициативы в пояснительной записке, такие нововведения необходимы "для ускорения ввода в обращение и применения лекарственных препаратов без выполнения требований к их упаковке и получения разрешения Росздравнадзора на ввод в гражданский оборот"», - сообщает ТАСС.

Арина Боровина, Полина Неупокоева. Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Маруся
22.03.2022
А где информация про заболевших? Или с отменой обязательного ношения масок короновирус исчез?
Написать комментарий

Читайте также