Сапсаны вернулись к месту гнездования на крыше здания Банка Уралсиб в Уфе

22.03.2022
Банки
Сапсаны вернулись к месту гнездования на крыше здания Банка Уралсиб в Уфе

Во вторник 22 марта в 7:45 семья соколов-сапсанов вернулась на крышу здания уфимского офиса банка Уралсиб после зимовки в тёплых странах. Пока камеры зафиксировали только прилёт самца, проверяющего место своего привычного гнездования.  

В 2021 году соколы вернулись в Уфу 15 марта, что учёные связали с ранним наступлением тепла. В 2022-м они приурочили свой прилёт к традиционному наступлению метеорологической весны в регионе. 

- В условиях постоянно меняющегося климата многие прежние приметы, касающиеся прихода весны, например, такие как прилёт грачей, уже не могут считаться точными, - отметила Эльза Габбасова, орнитолог и куратор проекта наблюдения. — Но вот возвращение сапсанов можно приравнять к датам официального наступления потепления и повышения среднесуточной температуры. Их жизненные циклы – как часы. Раз самец уже проявляет право на территорию и активно охотится – о чём нам сообщили сотрудники банка, обнаружившие его трофеи – значит, до прилёта самки осталось несколько дней.

Редкие птицы выводят птенцов на крыше банка в Уфе более 17 лет подряд. Они обосновались на техническом выступе крыши. С 2019 года банк ведёт круглосуточную онлайн-трансляцию о жизни сапсанов в период появления и взросления их птенцов. Предыдущие трансляции набирали огромное количество просмотров и получили отклики учёных-орнитологов из разных стран мира. 

Сотрудники банка очень любят своих соседей и несколько лет назад даже сделали небольшой ремонт в их «квартире», обустроив выступ крыши так, чтобы птенцов не заливало водой в дождливую погоду. Работа альпинистов, моющих панорамные окна здания, также подчинена расписанию семейства. Особенно много хлопот бывает, когда птенцы «встают на крыло» и учатся летать. Но здесь уже о них заботятся и оберегают не только сотрудники банка, но и жители окрестных домов.   

В 2020 году участник проекта создания Атласа птиц Уфы Галия Гайсина и группа проекта наблюдения смонтировала фильм о гнездовании редких птиц на крыше банка. Он доступен по ссылке https://ufabirds.ru/film-o-gnezdovanii-sapsanov-na-banke-uralsib-v-ufe/


Справка:

ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (генеральная лицензия Банка России №30 от 10.09.15) входит в число ведущих российских банков, предоставляя розничным и корпоративным клиентам широкий спектр банковских продуктов и услуг. 

Банку присвоен рейтинг Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА) «ВВВ» (RU) и рейтинг Агентства «Национальные кредитные рейтинги» (Агентство «НКР») «А-».

Интегрированная региональная сеть продаж финансовых продуктов и услуг Банка представлена в 7 федеральных округах и 45 регионах и по состоянию на 1 марта 2022 года насчитывает: 6 филиалов, 233 точки продаж, 1 414 банкоматов, 334 платёжных терминала. 

Кроме собственной сети, Банк поддерживает работу объединённой банкоматной сети «ATLAS» – единое технологическое решение для банков-партнёров.



Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также