В Курганской области запретили вывоз леса в Казахстан

В Курганской области запретили вывоз леса в Казахстан

Сотрудники Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям запретили вывоз леса в Казахстан. Причина - найденный карантинный вредитель в древесине.

Россельхознадзор по Челябинской и Курганской областям запретил вывоз 90 кубических метров леса из Каргапольского района трем получателям Республики Казахстан. 

- 18 марта 2022 года во время лабораторных исследований, проведенных испытательной лабораторией Курганского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», выявлены живые личинки черного соснового усача, - сообщают в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. - Данный  вид вредителя занесен в российский перечень карантинных объектов. 

Из-за выявления вредителя продукция не соответствует фитосанитарным требованиям России. Из-за этого импорт сырья невозможен. 

-  В соответствии с законом, собственнику предложено провести переработку продукции. Например, переработать древесину в щепу при условии, что размер щепы не будет превышать 2,5 см в любом измерении. В теплое время года собственник мог бы провести фумигацию зараженного лесоматериала и реализовать его после повторного проведения лабораторных исследований, подтверждающих «чистоту» древесины, - добавляют в пресс-службе Россельхознадзора. 

В Зауралье из-за черного соснового усача в карантинную зону включили восемь районов. 

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Виктор
23.03.2022
на рынок Кургана выставят дешевле на тыщу и делов.
анна
24.03.2022
В Притобольном районе тоже выявлен?
Написать комментарий

Читайте также