На поддержу агропромышленного комплекса Зауралья направят 450 млн рублей

На поддержу агропромышленного комплекса Зауралья направят 450 млн рублей

В правительстве прошло заседание по развитию агропромышленного комплекса Зауралья, участие в котором приняли полномочный представитель президента Владимир Якушев и губернатор Курганской области Вадим Шумков. В фокусе внимания - подготовка посевной и реализация инвестиционных проектов.

На поддержку агропромышленного комплекса Курганской области в этом году направят почти в 1,5 раза больше средств, чем в прошлом. В ходе совещания по развитию отрасли полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев озвучил решения из первого пакета антикризисных мер правительства страны. В их числе - кредитные каникулы по льготным краткосрочным и инвестиционным займам.

- В текущем году из областного бюджета, дополнительно к федеральным трансфертам, будет выделено на поддержку АПК 450 миллионов рублей. Плюс к этому все товаропроизводители имеют право участвовать в поддержке на обновление основных средств, так называемый первый взнос по договору лизинга, 510 миллионов рублей, - сказал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Благодаря федеральным программам за последние два года в регионе внедрили более 100 инвестиционных проектов в мелких и средних формах хозяйств, а также реализовали крупные проекты в ряде районов. В этом году ввели ещё одну меру поддержки – это грантовая поддержка кооперации, отметил губернатор. В агропромышленном комплексе реализовали 294 инвестиционных проекта, создали свыше 1000 рабочих мест.

- Прирост поголовья мясного КРС за последние два с половиной года составил более 43%, также более 100 тысяч га за это же время было введено в оборот ранее заброшенных земель. По этому году мы с коллегами взяли план себе - ввести в оборот ещё 35 тысяч га ранее также заброшенных земель, - добавил Шумков.

Сейчас в Зауралье реализуют 120 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. На эти цели выделили порядка 15 миллиардов рублей, написал глава региона в своем телеграм-канале. Он добавил, что в этом году строят 4 новых свинофермы, некоторые из них - неподалеку от Кургана. Также создают молочнотоварные фермы в Шадринском, Далматовском и Притобольном районах.

- По доведению средств до предприятий сельхозкомплекса в этом году считаем, что проблем быть не должно. Были небольшие проблемы в прошлом году, сугубо административные. Их удалось уладить и стабилизировать, - подытожил губернатор.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также