В Кургане школьников обучили навыкам безопасного поведения

В Кургане школьников обучили навыкам безопасного поведения

В Кургане в рамках реализации проекта «Шлагбаум» школьники получили навыки безопасного поведения, которые отработают на занятиях и смогут применить в жизни.

Ребята проявили свою интуицию, отличив по фото обычного человека от опасного. С этим заданием справились все. Некоторые даже точно назвали имя и объяснили, что он сделал. Екатерина Варфоломеева рассказала, что на занятиях школьники получат больше знаний, как самому защитить себя в разных ситуациях.

- Это и безопасность жизни, безопасное поведение в нестандартных ситуациях, финансовая безопасность, информационная безопасность. Как правило, потому что тема безопасности затрагивается на скучных лекциях и классных часах, а мы хотим сделать и поговорить с ребятами о безопасности в интересной форме, чтобы им стало это все понятнее и доступнее, - комментирует представитель Автономной некоммерческой организации «Пружина»Екатерина Варфоломеева.

Проект «Шлагбаум» прошел в мультицентре «Скрепка». Его реализует Автономная некоммерческая организация «Пружина». Идея получила грантовую поддержку на конкурсе Фонда президентских грантов. Школьники приняли участие в интерактиве и получили главные навыки безопасности. Родители узнали о проекте в чате группы класса. План занятий заинтересовал, подали заявку. Говорят, что такая тема актуальна для всех ребят.

- Возможно, это будут какие-то, говоря на взрослом языке, кейсы, которые дети будут отрабатывать в игровой форме, это им потом поможет. Как минимум, это коммуникация в группе с абсолютно незнакомыми детьми и взрослыми, это полезный навык, - поделилась мать участника проекта «Шлагбаум» Екатерина Волосникова.

На первом занятии вместе с тренером школы безопасности «Стоп угроза» Оксаной Калюка ребята обсудили навыки защиты от неприятностей. Большое внимание уделили защите от подростковой жестокости и хулиганства.

- Также ещё спецкурсом мы читаем поведение в чрезвычайных ситуациях и моральное айкидо. То есть, ряд этих занятий будут представлены здесь, в пределах этого здания. Сегодня мы, надеюсь, научим детей, как они смогут себя защищать на улице, если к ним обращается посторонний взрослый, - рассказывает тренер школы безопасности «Стоп угроза» Оксана Калюка.

Общение прошло в интерактивном формате. Благодаря такой игре дети смогут быстрее понять и освоить быструю реакцию на разные источники опасности, говорит Оксана Калюка.

- Мы немножко поиграем, немножко поговорим. То есть, в основном, я буду адресовать вопросы детям. Дети сами дойдут до правильного ответа, как необходимо себя вести, чтобы не быть похищенным, чтобы не быть ограбленным и многие другие моменты, - говориттренер школы безопасности «Стоп угроза» Оксана Калюка.

В следующем этапе примут участие подростки постарше. Им помогут создать собственные проекты и стартапы. Участие в проекте бесплатное, главное успеть подать заявку, заполнив анкету в группе ВКонтакте. 

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также