Режиссер из Кургана снимет художественный фильм про спасение жизни пациента

Режиссер из Кургана снимет художественный фильм про спасение жизни пациента

Режиссёр Михаил Кукушкин начал работу над фильмом про хирургов «История болезни». Курганцы тоже смогут увидеть короткометражку на большом экране.

Сценарий к короткометражному фильму «История болезни» написала Татьяна Кравцова. По сюжету врачи понимают, что операция для пациента несовместима с жизнью. Ценой своего рабочего места его пытается спасти молодая дежурная смены. 

— Это фильм о любви и страхе, о милосердии и заботе, о том, какие риски стоят перед врачами ежедневно, когда нужно в считанные часы, а иногда и минуты принимать решение о спасении жизни пациентов, - сказано в аннотации к фильму.

Для подготовки к фильму актеры Александра Власова, Георгий Ратишвили и режиссер Михаил Кукушкин наблюдали за работой врачей на реальных операциях в «Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого». Профессионалы дали возможность актёрам посмотреть и поработать с медицинским оборудованием. Гидом съёмочной группы при погружении в роли врачей стал Артем Врублевский, он детский хирург, уролог-андролог и кандидат медицинских наук.

— Съёмки в начале апреля. Планируем в Москве. В начале хотели, в реальной больнице в Нижнем Новгороде, но съездив туда, поняли, что в действующей больнице снимать невозможно. А у нас действие происходит в 89 году, поэтому нужна полная историческая реконструкция. Фильм закончим уже в мае, и планируется как прокат по фестивалям, так и эксклюзивные показы, в том числе и в Кургане, - рассказал редакции «Область 45» режиссёр Михаил Кукушкин. 

Кинопроект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото со съёмок из группы фильма ВКонтакте.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также