Два танцевальных коллектива представят Курган на Всероссийском фестивале

Два танцевальных коллектива представят Курган на Всероссийском фестивале

С 13 по 16 апреля в Челябинске пройдет Форум народной хореографии «Уральский перепляс». В его рамках состоится XV Всероссийский фестиваль народного танца, где примут участие два образцовых танцевальных коллектива из Кургана.

Город Курган на Форуме представят образцовый коллектив ансамбль танца «Светлячок» от городского Дома народного творчества и образцовый коллектив «Ансамбль народного танца «Улыбка» из ДДюТ. 

Оба коллектива вошли в число 28 получивших право принять очное участие в конкурсной программе фестиваля в Челябинске. Всего же заявок было подано 75.

Оценивать мастерство танцоров-народников будет авторитетное жюри, в состав которого вошли заслуженные деятели искусств и работники культуры РФ, кандидаты педагогических наук, народные артисты, хореографы и балетмейстеры.

Артисты трёх возрастных категорий покажут свои конкурсные программы в номинациях: «Народно-сценический танец», «Стилизованный народно-сценический танец» и «Наследие мастеров народного танца». 

Побороться за звание лучших в мастерстве танцевальной постановки смогут и хореографы курганских ансамблей. В рамках фестиваля пройдет конкурс балетмейстерских работ. 

Имена обладателей Гран-при фестиваля - 2022 и лауреатов первой балетмейстерской премии будут названы во время заключительного Гала-концерта, который пройдет в Челябинске 16 апреля.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото пресс-службы Фонда развития народного танца.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также