В Кургане врачи центра Илизарова сохранили ногу пациенту, в России участникам спецоперации на Украине присвоят статус ветеранов

В Кургане врачи центра Илизарова сохранили ногу пациенту, в России участникам спецоперации на Украине присвоят статус ветеранов

Врачи Центра Илизарова установили титановый протез таранной кости голеностопного сустава пациенту из Свердловской области. Такую операцию в России сделали впервые. В Госдуме РФ приняли законопроект о присвоении участникам военной операции на Украине статуса ветерана боевых действий.

«Область 45» - про спасение в Илизаровском центре пациента от ампутации

Уникальную операцию провели врачи Клиники гнойной остеологии Центра Илизарова. Обладателем титанового протеза стал уроженец города Красноуфимска. Два года назад 66-летний мужчина получил открытый перелом голеностопа. Позже его переломовывих осложнился гнойным поражением кости с открытым свищом.

«Как отметил кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией Клиники гнойной остеологии, Анатолий Судницын, в целом методика сама по себе не нова. Эндопротезирование голеностопных суставов и отдельно таранных костей и в Центре, и в стране активно набирает обороты. Однако пациентам с остеомиелитом (гнойным поражением кости) подобные операции ранее не проводились. В подобных случаях больным предлагали либо ампутировать стопу, либо полностью обездвижить пораженный сустав хирургическим путём с укорочением конечности», - информирует «Область 45».

«Область 45» - про задержанного за экстремистские призывы зауральца

Сотрудники ФСБ возбудили уголовное дело против жителя Кургана. Мужчина публиковал ВКонтакте призывы к террору в отношении властей и смене правительства через насилие. В отношении мужчины возбудили уголовное дело. За публичные высказывания ему грозит 7 лет лишения свободы.

«34-летний курганец на личной странице ВКонтакте публиковал экстремистские сообщения. Сотрудники ФСБ определили, что в них содержались призывы к террору в отношении членов правительства России и судебных приставов. Также мужчина призывал к смене власти насильственным путем, уточнили в УФСБ России по Курганской области», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про сгоревшую в пожаре женщину

В главном управлении МЧС России по Курганской области сообщили, что 22 марта в 17:57 поступил вызов о возгорании одного частного дома в дачном кооперативе «Дубровский» микрорайона Храпово.

«На место пожара прибыли 13 человек и 4 единицы техники. В 18:31 пожар локализовали, в 19:12 - ликвидировали открытое горение. По словам очевидцев, дом сгорел до тла за 7 минут. После тушения пожара, уточнили в следственном управлении, обнаружили тело 65-летней женщины», - пишет «Область 45».

ТАСС - про статус ветеранов для участников спецоперации

На пленарном заседании Госдума единогласно приняла законопроект о признании участников специальной военной операции на Украине ветеранами боевых действий.

«Участники спецоперации получат доступ к системе социальной защиты, которой пользуются ветераны Афганистана, Сирии и других горячих точек. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в ходе заседания отметил, что закон призван показать, что участников спецоперации поддерживает вся Россия», - пишет ТАСС.

РИА Новости – о поставке газа в Европу за рубли

Президент России Владимир Путин, заявил о том, что поставка газа недружественным странам теперь будет за рубли. Такое решение было принято в связи с тем, что США ввели санкции против России и доллар опустился ниже ста рублей.

«Поставлять наши товары в ЕС и США и получать оплату в долларах и евро не имеет смысла», — пишет РИА Новости, ссылаясь на слова Владимира Путина.

LENTA.RU – о том, как Россия и Украина обменялись пленными

В ходе спецоперации на Украине, российские и украинские власти дважды провели обмен пленными. Об этом сообщает LENTA.RU со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

«О первом обмене пленными между Москвой и Киевом стало известно 22 марта. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова уточнила, что девять российских военнослужащих были обменяны на мэра Мелитополя Ивана Федорова. Она также выразила надежду, что стороны не будут затягивать процедуру, напомнив, что попавшим в плен важно как можно скорее оказаться дома», - пишет LENTA.RU.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Недовольный
24.03.2022
За весь день не нашли время проинформировать о снижении заболевания. Омикрон исчез?
Написать комментарий

Читайте также