В Кургане подорожал проезд на нескольких автобусных маршрутах

В Кургане подорожал проезд на нескольких автобусных маршрутах

Жители Кургана пожаловались на повышение цены билетов на некоторых автобусных маршрутах. Подорожание проезда, по их словам, прошло без предупреждения. Корреспондент «Область 45» обратился с запросом в мэрию Кургана.

С утра 24 марта в некоторых курганских автобусах проезд стоит уже 33 рубля. Об этом в редакцию сообщили пассажиры маршрутов №391 и №301.

К резкому подорожанию - с 30 до 33 рублей - многие оказались не готовы: отдельные люди в негодовании покидали транспорт.

Кондукторы на это реагируют спокойно и предлагают приобрести транспортную карту или карту «Кузнечик», ссылаясь на то, что по ней проезд будет дешевле. 

Мэрия прокомментировала событие:

- В настоящее время наблюдается значительный рост себестоимости одной гостевой поездки в общественном транспорте города Кургана, которая складывается, в том числе из стоимости запчастей (расходные материалы), обслуживания оборудования по безналичной оплате проезда, навигационного оборудования ГЛОНАСС/GPS и т.д. В связи с этим перевозчики, обслуживающие городские маршруты, уведомили организатора перевозок о том, что вынуждены увеличить стоимость разовой поездки.
С перевозчиками, заявившими о намерении поднять тариф, прорабатывается вопрос о возможности его сдерживания.
На сегодняшний день, чтобы жители города Кургана могли экономить на поездках, перевозчиками разработана система скидок на проезд в общественном транспорте по транспортным картам «Кузнечик», который действуют на маршрутах, охватывающих большинство районов города. Стоимость поездки, оплачиваемой транспортной картой, значительно ниже тарифа и остается в пределах 20-24 рублей. Система скидок представлена несколькими тарифными планами с разным количеством поездок на различный период времени, что позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант для каждого жителя.

Сколько именно маршрутов подорожали для курганцев и почему об этом не предупредили пассажиров заранее, в администрации города не уточнили.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
16 комментариев
Игорь
24.03.2022
Слышал где-то бензин подешевел, а опять повышают!
Дрю
24.03.2022
На 10 % всего за 1 день. Следом велосипеды повысятся! )))))
доколе
24.03.2022
Глонасс будь-то вчера появился... Бензин дешевеет, новые причины выставляют...тогда хоть чистоту наведите в автобусах, да с кондукторов требуйте прилично и опрятно выглядеть, ..
Светлана
24.03.2022
Безобразие, в соседних Тюмени и Челябинске цены прежние 28р.зарплаты тогда повышайте.
Любовь
24.03.2022
Подскажите, где этот кузнечик купить можно?
Ирина
24.03.2022
Хотела купить карту кузнечик в 391автобусе,меня кондуктор отфутболила видимо ненужны 2700.как купутб карту кузнечик.
Сергей
24.03.2022
Эти ремкИ вообще стыдно на линию выпускать. 21 век.
Александр
24.03.2022
Совсем озверели. Пусть себестоимость перевозок опубликуют, сказать можно всё что угодно.Зарплаты не растут, но всё дорожает.
Галина
24.03.2022
Мне стыдно за наш город.В Тюмени песионерам проезд бесплатный!
Курганка
24.03.2022
Сегодня села в автобус на конечной в Сиреневом, там водитель с кондуктором так укурили весь салон,что чуть отдышались. Салон грязный, кондуктор неопрятна. Это лицо нашего города. Почему за этим никто не следит? А цены повышать не забыли.От последнего повышения прошло всего полгода.
Михаил
24.03.2022
За каким мне ваш этот кузнечик, если он действует на ограниченном количестве маршрутов!!! Сделайте на все маршруты города единый проездной как раньше! Какие проблемы?
Рома
24.03.2022
Сбросимся уководству автотранспорта на запчасти они же бедные.
Любовь
24.03.2022
Если этот кузнечик был на всех маршрутах , тогда хорошо , а нам он не подходит , ну сделайте что нибудь единое и дешевле , правда очень дорого
Ирина
25.03.2022
Зачем мне ваш кузнечик если он действует на ограниченном количестве маршрутов? Для чего я его буду покупать? Чтобы раз в неделю ездить на какой-то единственной маршрутке которая едет куда мне надо? Дороговато тогда выходит брать вашего кузнечика. Сделайте единую карту для всех маршрутов в городе!
Галина
26.03.2022
ИзРябково в Заозерный с 21.30.вообще не уехать,половина транспорта мимо проезжает.Ужас просто,начинаешь спрашивать с чем связано,ещё и нахамят в ответ.
Елена
29.03.2022
Безобразие! Даже в больших городах проезд дешевле! В Самаре пенсионеру 1 поездка обходится в 3 р.!
Написать комментарий

Читайте также