Боевики нацбатальонов Украины продолжают уничтожать мирных граждан

Боевики нацбатальонов Украины продолжают уничтожать мирных граждан

На очередном заседании Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине представитель Минобороны РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев обнародовал факты преступлений националистов против мирного населения и рассказал о выполнении гуманитарных обязательств российской стороной.

Как сообщил генерал-полковник Михаил Мизинцев, украинские нацбатальоны продолжают истребление мирных жителей. Через СМИ, интернет-ресурсы и социальные сети со стороны официального Киева идёт активная дезинформация населения о текущей обстановке на всей территории страны.

Скрываются вопиющие факты о катастрофическом положении мирных жителей в населённых пунктах, о бесчинствах националистов, о срывах эвакуации в безопасные места.

- Проводимый неонацистами безжалостный и хладнокровный террор переходит все мыслимые цивилизованному обществу границы. Так, 22 марта 2022 г. боевиками националистических батальонов в Сумах из противотанкового гранатомета, без каких-либо причин, обстрелян санитарный автомобиль, следовавший для оказания срочной помощи раненым мирным жителям. В результате преступных действий террористов четыре медицинских работника погибли на месте, - рассказал Мизинцев.

Также он сообщил о случае массового истребления мирных граждан украинскими радикалами в Харькове. Там, доведенные нечеловеческими условиями существования до крайнего истощения харьковчане решили выбраться из подвала для поиска воды и продуктов питания. За это их расстреляли  прямо во дворе своего дома.

В Чернигове, Сумах и Запорожье командиры нацбатальонов устроили массовый грабеж жилых домов, государственных и частных организаций. Для вывоза награбленного в сторону западных границ Украины используют захваченные автомобили скорой помощи и почты.

В городе Запорожье парализована работа коммунальных служб. Боевики целенаправленно уничтожают объекты жизнеобеспечения, а бригады аварийных служб и скорой помощи, прибывающие для спасения пострадавших и локализации последствий разрушений, обстреливают и уничтожают. Обо всём этом свидетельствуют многочисленные очевидцы.

- Это закономерное следствие безответственных решений, принятых Киевом для сохранения своей преступной власти любыми способами, в том числе и путём превращения страны в «рассадник» национализма и терроризма, - подчеркнул представитель Минобороны РФ.

Несмотря на это Российская Федерация продолжает эвакуировать мирных граждан и иностранцев в безопасные районы.

С 10:00 23 марта 2022 г. российской стороной в 20 раз вновь были открыты гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском и харьковском направлениях – по одному гуманитарному коридору в Российскую Федерацию, и еще по одному – через подконтрольные киевским властям территории в сторону западных границ Украины. Из предложенных маршрутов официальный Киев ни один гуманитарный коридор в очередной раз не согласовал.

При этом, украинская сторона заявила о 14 дополнительных маршрутах на киевском, донецком и луганском направлениях. Вооруженные Силы России неукоснительно соблюдают «режим тишины» на всех, в том числе заявленных украинской стороной, маршрутах.

За сутки, без участия официальных властей, из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик эвакуированы в Россию 17 929 человек, из них – 3 708 детей, а всего с начала специальной военной операции – уже 384 111 человек, из которых 80 770 – дети.

23 марта 2022 г. из Мариуполя, также без какого-либо участия украинской стороны, удалось эвакуировать 8 487 человек, всего из города спасено уже 81 958 человек. Кроме того, в результате точечной гуманитарной операции из Мариуполя удалось эвакуировать 26 иностранцев из Вьетнама и Иордании.

Украинские неонацисты продолжают удерживать в заложниках в качестве «живого щита» свыше 4,5 млн мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и более чем в 20 других крупных населённых пунктах.

Значительная часть насильно удерживаемых радикалами в украинских городах по-прежнему ищет любые возможности для эвакуации в Россию. 

- По результатам ежедневного мониторинга установлено, что только за прошедшие сутки таких обращений поступило еще 2 367, а всего их в нашей базе данных уже 2 722 003 с конкретными фамилиями и адресами уже из 2 095 насёленных пунктов Украины, - приводит статистику Мизинцев.

Кроме того, в заложниках у боевиков батальонов территориальной обороны продолжают оставаться 6 862 гражданина из 25 иностранных государств. 

Российская Федерация продолжает выполнять все взятые на себя гуманитарные обязательства. В российских городах продолжают работу более 9,5 тыс. пунктов временного размещения. С беженцами работают индивидуально по разным насущных для них вопросам.

Людей с пунктов пропуска доставляют к избранным местам проживания или в пункты временного размещения с медицинским обеспечением и горячим питанием.

23 марта проводились 57 гуманитарных акций в Киевской, Сумской, Харьковской, Херсонской областях и республиках Донбасса. Людям передано 519 тонн предметов первой необходимости, продуктовых наборов, включая детское питание и медикаменты.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также