В Кургане 280 самбистов поборются за место в сборной УрФО

24.03.2022
Спорт
В Кургане 280 самбистов поборются за место в сборной УрФО

В Кургане стартовало первенство Уральского Федерального округа по самбо. Участие в соревнованиях примут 280 спортсменов из 6 областей и 2 округов.

Волнение спортсменов и переживание тренеров - эмоции наполняют спортивный зал спорткомплекса имени Горбенко. Бороться за звание чемпиона Уральского Федерального округа и право поехать на первенство России будут самбисты из Курганской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. 

- Есть у нас звёздочки, надеемся мы на ребят, там Захар Лихамонов, Илья Иванов, Александра Хомякова, другие звёздочки, и думаю, что они попадут и выиграют эти соревнования, - поделился вице-президент федерации самбо Курганской области Олег Лаврентьев.

Основная цель этих соревнований - формирование состава сборной команды Уральского округа, которая отправится на Первенство России, Спартакиаду школьников и международные турниры «Победа» и «Дети Азии». Поэтому каждый тренер сегодня ставит только одну задачу перед своими воспитанниками - первое место.

- Цели и задачи всегда стоят - только первое место. В спорте существует только первое место. Как у нас старшие товарищи говорили, «существует только первое место, между вторым и последним - разница небольшая», - рассказал тренер сборной команды по самбо города Екатеринбурга Виктор Воронов.

- Цели и задачи у нас ставятся на год вперёд, то есть, попадание на первенство России — это, так скажем, основная задача наша, и в принципе, мы целый год к этому и готовимся. Потому что это самый основной старт, - отметил тренер сборной команды по самбо города Ханты-Мансийска Эльшан Агаев.

За право попасть в сборную команду Уральского Федерального округа приехали бороться 280 юных, но уже опытных самбистов. За плечами у некоторых участие в первенствах России, Европы и мира.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также