В Курганской области почти 6 тысяч человек — безработные

В Курганской области почти 6 тысяч человек — безработные

Начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов провёл брифинг по трудоустройству населения и мерах поддержки безработных.

К марту этого года в службе занятости зарегистрировано 5900 безработных зауральцев. При этом, с января 1200 человек уже трудоустроились. В регионе действуют меры поддержки для официально безработных, в том числе финансовые. Сумма выплат после увольнения не зависит от района области, в ней учитывается зарплата за последние три месяца.

- После заключения соглашений с Рострудом получим финансирование в объеме 128 млн рублей. Данные средства будут направляться на два вида поддержки: на организацию общественных работ и режим временной занятости, - говорит Игорь Ксенофонтов, начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области.

Меры поддержки распространяются и на переобучение. Например, это касается работников промышленных предприятий, которые находятся под риском увольнения. На обучение каждого из них выделят до 59 тысяч рублей. На брифинге Игорь Ксенофонтов назвал востребованные профессии в регионе - рабочие.

- Сейчас в Курганской области масштабная строительная и ремонтная кампания. Заверяю вас, вот эти специалисты, тем более, получившие новые навыки, может, прошедшие переобучение, они максимально на рынке труда будут востребованы. Я бы сразу посоветовал обращаться в Курганский промышленный техникум, - отметил Игорь Ксенофонтов. 

Вопросы, куда несовершеннолетние смогут пойти работать летом и кто может оказать поддержку в создании собственного дела, решатся при личном обращении в службу занятости, добавил Игорь Ксенофонтов. Онлайн зауральцы могут найти работу или подать жалобу в трудовую инспекцию. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Федя
24.03.2022
Почему цыфры безработицы занижены в разы вам не стыдно врать ведь гораздо больше безработных .
Алексей
24.03.2022
Ещё бы не было безработных по области пять дорожных предприятий ликвидировали
Феликс
24.03.2022
Не безработные в полном смысле, а которые хотят получать стопицот денег и сидеть в уютном офисе, лениво перебирая кнопки клавиатуры. Ребята, ну не бывает такого. Вы на сайты вакансий залезьте- работы в городе полно и зарплаты приличные, во всяком случае сопоставимые с соседями. Только нужны специалисты!!! а не бла-бла-бла. Ну так овощи везде лопатой грести не будут. Кто на что учился, как говорится... Пысы- у нас на заводе фрезеровщик 6 разряда около 80 получает. Так, к слову.
Юрий
24.03.2022
Безработица раз в 10 больше!Сколько не стоят на бирже?
Пенсионер
24.03.2022
Подать жалобу на кого? Необходимо проверить условия работы предприятий, где наблюдается большая текучесть или не хватка кадров! Выяснить причины текучести...
Написать комментарий

Читайте также