В Кургане свой юбилей отметит детская школа искусств №1

В Кургане свой юбилей отметит детская школа искусств №1

С чего всё началось и как стало после реставрации. Директор Курганской детской школы искусств №1 рассказала о том, как преобразилась школа и сколько учащихся стали выпускниками с момента её основания.

Здание с историей. Многие десятилетия и целых два века пережила усадьба барона Розена в Кургане. За это время бывший дом известного декабриста превратился в детскую школу искусств. Из неё каждый год выпускается более 50 ребят с музыкальным, хореографическим и художественным образованием.

- За время существования школы она выпустила более 3 тысяч выпускников. Все они, конечно, получили свидетельства об образовании. Кто-то связал свою жизнь со школой, вернее, пошёл получать образование дальше, и даже выпускники вернулись в эту школу. Ну а кто-то просто для себя получал образование, ну и просто это выходили хорошие, воспитанные, культурные ребята из стен нашей школы, -  рассказывает директор ДШИ №1 г. Кургана Галина Краско.

Новый интерьер, кессонные потолки, выставка картин учеников и профессионалов в фойе - так преобразилась школа после ремонта. Большую часть архитектуры удалось сохранить силами руководителей учреждения и педагогов разных лет, в том числе и тех, кто работает здесь и по сей день. 

- Архитектура, она практически не поменялась. Всё, что только можно было здесь сохранить, мы это всё сохраняли. И в частности, кессонные потолки. В зале мы практически не делали ничего, кроме потолков. И даже интерьеры стен не трогали. Мы их просто покрасили и оставили, - поделилась директор ДШИ №1 г. КурганаГалина Краско.

Преподаватели рассказали, что после обновления и реконструкции здания работа стала окрылять их ещё больше. А ученики перед занятиями не забывают полюбоваться картинами художников. Для вдохновения.

- После ремонта, это, конечно, красота, это культура, это вызывает большой интерес и у детей, и родителей. Обучающиеся, которые с того филиала к нам ходят, у них большой интерес вызывает сейчас ремонт школы. Когда вокруг тоже всё красиво, то и хочется создавать красоту ещё больше, - говорит преподаватель ДШИ №1 по классу флейты и кларнета Юлия Шабурова.

-  Всё равно, учебный процесс остаётся один и то же, но атмосфера меняется. Класс поменялся. Мы раньше в маленьком классе занимались, теперь нам большой, такой светлый, красивый класс дали. Всё равно лучше, намного лучше, приятнее заниматься в таких условиях, - комментирует преподаватель ДШИ №1 по классу домры и балалайки Наталья Гармаш.

Ремонт в школе искусств № 1 длился почти 9 лет. Директор школы Галина Краско отмечает, во время ремонта не утрачен ни один музыкальный инструмент. Каждый год проверяли состояние фортепиано и роялей, чтобы «моль» не завелась и не появилась ржавчина. В классе хореографии удалось сохранить уникальную настенную роспись. Конечно, капитальная реставрация бы не помешала, но пока о таких средствах даже не заговаривают.

- Инструменты полностью были сохранены. Полностью был сохранён интерьер школы. Все картины, которые у нас висят в фойе, они сделаны настоящими художниками, членами союза художников России. Тоже это всё было законсервировано. Всё это было прибрано, всё это сохранялось в опредёленных условиях, - рассказывает директор ДШИ №1 г. КурганаГалина Краско .

В школе есть преподаватели, которые работают с самого её основания. Нина Семёновна Ершова, преподаватель изобразительного искусства, рассказывает, что ребят готовят по определённым программам. Но как бы за все годы существования учебного заведения эти программы ни менялись, выпускники выходят из его стен с полноценным художественным образованием. И дальше легко могут продолжать учиться в творческих вузах и колледжах.

- Художественное отделение начиналось при Мишукове Валерии Михайловиче. Первым преподавателем был Кочарин Алексей Борисович. И начиналось всё это с четырёхлетки. По окончании 4 класса очень многие ученики Алексея Борисовича отправились в Абрамцево. За годы преподавания в этой школе у меня прошло 9 выпусков, полноценных. И мои ребята - они, ну не все конечно - но кое кто из них, самые талантливые, выбрали быть художниками, дизайнерами, архитекторами. Они поступили в различные учебные заведения, - рассказала преподаватель ДШИ №1 изобразительного искусства Нина Ершова.

Кто-то из ребят выбирает музыкальный инструмент по воле родителей, а кто-то старается подобрать такой, чтобы помог восстановить здоровье.

- В пять лет я слушал музыку и предложил маме пойти в музыкальную школу. Там было 4 инструмента: это флейта, кларнет, домра и балалайка. Мама предложила мне балалайку, и я на нее пошёл, - рассказал о своем выборе ученик ДШИ №1 Глеб Переверзев.

- Я решила записаться в музыкальную школу, потому что раньше у меня были проблемы с дыханием. А флейта, раз развивает лёгкие, то сейчас у меня всё прошло, и мне очень нравится заниматься флейтой, - говорит ученица ДШИ №1 Елизавета Петровская.

Ежегодно в школе проводят отчетные концерты учащихся и выставки детских работ отдела «Изобразительное искусство».

- Вот на отчётные концерты мы, в основном, стараемся ставить коллективы школы. Потому что школа жила и живет своими коллективами, - сказала директор ДШИ №1 г. Кургана Галина Краско.

Перепробовав много разных направлений, иногда ученик возвращается к тому, что нравилось в детстве - такой путь выбрала Ксения Живцова. Выбрала «художку», где помимо формирования почти профессионального навыка владения карандашом и кистью преподаватели знакомят ребят с историей мирового искусства.

- Я ходила на спорт, я ходила на музыку, но искусство меня, вот именно в мои 9 лет, намного сильнее привлекло. Сейчас мне нравится изучать историю искусства. Это очень интересный предмет, также, как и декоративно-прикладное искусство. Сейчас оно у меня уже закончилось, но это крайне интересный предмет, - поделилась ученица ДШИ №1 Ксения Живцова.  

В этом году школа искусств № 1 отметит своё 45-летие. Торжественный юбилейный концерт состоится на большой сцене областной филармонии 27 марта. Выступят коллективы школы, некоторые ученики исполнят сольные номера. Также свои работы на выставке представят те, кто осваивает направление изобразительного искусства. Их произведения украсят фойе филармонии.

- Я буду играть Дербенко, Ливенскую кадриль. Её выбрали, потому что мой учитель очень любит это произведение, я тоже люблю, оно мне в целом нравится, - рассказал ученик ДШИ № 1 Григорий Курашкин.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также