В Кургане увеличивается цена проезда в автобусах, в России фиксируют цены в торговых сетях

В Кургане увеличивается цена проезда в автобусах, в России фиксируют цены в торговых сетях

Из-за увеличения стоимости обслуживания транспорта растёт цена за проезд в курганских автобусах. В России могут разработать регламент работы торговых сетей с фиксированными ценами на ряд товаров. Портал «Область 45» о главном на сегодня, 24 марта.

«Область 45» - про новую цену за проезд

В Кургане без предупреждения подорожал проезд на нескольких маршрутах общественного транспорта. Горожане заметили увеличение цены во время поездки. 

«В настоящее время наблюдается значительный рост себестоимости одной гостевой поездки в общественном транспорте города Кургана, которая складывается, в том числе из стоимости запчастей (расходные материалы), обслуживания оборудования по безналичной оплате проезда, навигационного оборудования ГЛОНАСС/GPS и т.д. В связи с этим перевозчики, обслуживающие городские маршруты, уведомили организатора перевозок о том, что вынуждены увеличить стоимость разовой поездки», - «Область 45» цитирует мэрию. 

В администрации отметили, что сэкономить на проезде можно по спецтарифу транспортной карты.

«Область 45» - про закрытие сельской школы

Преподаватели Шелеповской среднеобразовательной школы Мокроусовского района совместно с родителями обучающихся опубликовали в социальных сетях видео с просьбой не закрывать школу. Решение обосновала администрация Мокроусовского района.

«В соответствии с планом мероприятий по оптимизации образовательного процесса Мокроусовского района в 2022 году, действительно, планируется закрытие Шелеповской основной школы, в связи со снижением количества учащихся. За последние 5 лет количество детей в Шелеповской школе уменьшилось с 44 до 28», - «Область 45» цитирует администрацию Мокроусовского района. 

«Область 45» - о прощании с героическим земляком

Сегодня в селе Сафакулево похоронили подполковника, который погиб на Украине. Прощание с Русланом Гашиятуллиным состоялось в полдень на центральной площади села. 

«Руслан Гашиятуллин родился в 1981 году. После окончания местной школы поступил в Челябинское высшее танковое училище. Участвовал в войсковых операциях за пределами страны, также служил в частях России от Забайкалья до Дагестана. В воинском звании подполковника Руслан Гашиятуллин командовал мотострелковым батальоном на Украине, 28 февраля наш земляк погиб, исполняя воинский долг», - пишет «Область 45».

Lenta.ru - про конфискацию авто у злостных нарушителей

Верховный суд и МВД России поддержали инициативу вице-спикера нижней палаты парламента Ирины Яровой о конфискации автомобилей у лишённых прав водителей. Такие нарушители будут «подвергаться уголовному преследованию с конфискацией транспортных средств».

«Изменения предполагают усиление административной ответственности за управление автомобилем водителями, которые были лишены прав или не получали их вообще. За повторное нарушение сумма штрафа вырастет с 30 тысяч до 100 тысяч рублей. Самым радикальным является предложение о конфискации автомобилей у владельцев в случае привлечения их к уголовной ответственности за пьяное вождение, выезд на встречную полосу, «значительное» превышение скорости или лиц, которые уже привлекались за езду без прав», - публикует Lenta.ru.

ТАСС - про ограничения на въезд через границу с Казахстаном и Монголией

Россия снимает с 30 марта ограничения на въезд через границу с Казахстаном и Монголией. Запреты также больше не будут действовать для иностранных граждан и лиц без гражданства, приезжающих из Монголии в Россию.

«Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции принято решение с 00:00 по московскому времени 30 марта 2022 года снять ограничения на въезд граждан Казахстана в Россию и на выезд граждан России в Казахстан через сухопутный участок российско-казахстанской границы, а также граждан Монголии в Россию и граждан России в Монголию через сухопутный участок российско-монгольской границы», - цитирует ТАСС оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.

RT - про государственные торговые сети с фиксированными ценами

В России предложили создать государственные торговые сети с фиксированными ценами. Инициативу выдвинула уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель национального родительского комитета Ирина Волынец.

«В этой связи считаю необходимым разработать регламент учреждения и работы государственных торговых сетей с фиксированными ценами для продажи продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, детских товаров без торговой наценки», - приводит RT высказывание детского омбудсмена.

Анна Шишминцева, Арина Боровина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также