В Курганской области снизилась подростковая преступность

В Курганской области снизилась подростковая преступность

В областной прокуратуре Зауралья намерены улучшить работу с несовершеннолетними На координационном совещании в прокуратуре Курганской области анализировали работу по профилактике преступлений среди несовершеннолетних.  Прокурор привёл статистику и указал на недостатки.

В прокуратуре Курганской области под председательством прокурора области Андрея Назарова, состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Курганской области. На повестке - вопрос профилактики преступлений несовершеннолетних и в отношении них.

В заседании приняли участие заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике, руководители силовых структур и органов системы профилактики региона, руководители структурных подразделений прокуратуры области, сообщает информационный портал прокуратуры региона.

Андрей Назаров отметил, что число преступлений подростков в 2021 году снизилось почти на 18%. Но настораживает рост количества преступлений в отношении детей - на 11%.

- В 2021 году прокурорами выявлено более 2100 нарушений в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. С целью их устранения внесено 386 представлений, в результате рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 563 должностных лица, - приводит отчетную прокурорскую статистику сайт областной прокуратуры.

Среди недостатков работы с подростками была отмечена в ряде случаев низкая эффективность профилактической работы с несовершеннолетними и их законными представителями, а также недостаточная координация и взаимодействие ведомств и учреждений.

По решению участников совещания, эффективности профилактической работы с подростками будет уделено пристальное внимание. В фокусе внимания - дети, содержащиеся в учреждениях для детей-сирот, семьи, в социально опасном положении. Главными задачами в работе остаются: предупреждение распространения среди подростков криминальных идей, профилактика наркомании, развитие системы трудоустройства и досуга несовершеннолетних.

По результатам координационного совещания выработаны конкретные меры для улучшения ситуации в указанной сфере.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также