Минстрой РФ высоко оценил работу Зауралья по комплексному развитию территорий

Минстрой РФ высоко оценил работу Зауралья по комплексному развитию территорий

Высокие результаты Курганской области в использовании инструментов комплексного развития территорий (КРТ), отмечены первым замминистра строительства и ЖКХ РФ Александром Ломакиным. Об итогах его встречи с заместителем главы региона Константином Малышевым информирует пресс-служба правительства со ссылкой на сайт федерального ведомства.

На рабочей встрече 23 марта в Москве Константин Малышев и Александр Ломакин обсудили развитие и модернизацию инфраструктуры, комплексное развитие территорий и благоустройство региона.

- Курганская область показывает высокие результаты в использовании инструментов КРТ. Комплексная застройка незастроенной территории «Чё1рное озеро» площадью 155 га включает в себя жильё, социальную и коммунальную инфраструктуру, - отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Вокруг озера Чёрное в Заозёрном планом предусмотрено создание инфраструктуры повышенной комфортности. Уникальность проекту придаёт то, что в создании жилого комплекса задействуют не только берег озера, но и остров. 

Многоквартирная жилая застройка здесь будет мало- и среднеэтажной. На придомовых территориях будет применена концепция «двор без машин» и принцип безбарьерной среды. Наземная парковка, площадки для детей и занятий спортом, набережная, кафе, ресторан. Планировка двухэтажных таунхаусов предусматривает наличие персональных террас или двориков позади дома. 

Для реализации проекта регион планирует использовать инфраструктурный бюджетный кредит. Уже подготовлены заявки на финансирование строительства и модернизацию инфраструктуры в рамках Инфраструктурного меню. Так, за счёт инфраструктурного бюджетного кредита планируется подведение электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, а также строительство автомобильных дорог. Для реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения на магистральных участках в Кургане регионом направлена предзаявка на финансирование за счет средств Фонда национального благосостояния.

Строительство комплекса в Заозёрном – не единственный проект КРТ, который планируется реализовать в Курганской области. В регионе создан банк земельных участков, включающий в себя 1 187 га свободной земли. Под КРТ до 2030 года планируют вовлечь незастроенные участки площадью 259,4 га, где планируется построить минимум 600 тыс. кв. м жилья и 50 тыс. кв. м коммерческой недвижимости, информирует пресс-служба правительства.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Горожанин
25.03.2022
Медицина и социалка загнулись зато "губы накрасили" красиво.
Житель кургана
25.03.2022
В большей половине п Рябково дорог асфальтированных нет, не говоря про такие посёлки как Левашово,Теплый стан и черёмухово. А мы уже другие посёлки ляпаем.
Гость
25.03.2022
Потому что только показухой и очковтирательством занимаются на протяжении 20 лет!!!! Главное пыль народу в глаза пустить и все!!!!
Житель города
26.03.2022
Конечно строим на болоте а центр города в развалинах двух этажный стоит ужас!
Написать комментарий

Читайте также