Зауральский Россельхознадзор не пустил рыбу в Казахстан

Зауральский Россельхознадзор не пустил рыбу в Казахстан

Полторы тонны свежемороженой рыбы не дали вывезти в Казахстан сотрудники Россельхознадзора, таможни и пограничного управления. Фуру развернули и отправили в пункт отправления для оформления документов.

В марте 2022 года на российско–казахстанском участке Государственной границы РФ в пункте предварительного уведомления «Петухово», на 444-м км трассы Иртыш была остановлена машина, перевозившая 1,5 тонны мороженого карпа. Груз везли из Тюменской области в город Петропавловск Республики Казахстан.

- При документарном контроле установлено, что на перевозимый подконтрольный товар, включенный в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору),... у перевозчика отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы. Это является нарушением правил перемещения животноводческой продукции по территории России и Таможенного союза, - сообщает пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Татьяна Нахтигаль.

Россельхознадзор запретил выезд машины с территории Российской Федерации. Фуру с незаконной рыбой вернули в пункт отправления для оформления документов. Перевозчик из Казахстана привлечён к административной ответственности. Ему грозит штраф в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.

 

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также