В выборах по Курганской области примут участие 308 кандидатов

В выборах по Курганской области примут участие 308 кандидатов

В Кургане провели заседание региональной избирательной комиссии. Председатель избиркома Роман Скиндерев рассказал об изменениях в работе и отметил, что подготовка к выборам в муниципальные органы власти 2022 года продолжается.

На российском законодательном уровне 14 марта были приняты поправки. Они коснулись частичных изменений в статусе членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

- В какой-то степени ограничены их права. Расширены права по назначению наблюдателей. Более детально урегулированы отношения, связанные с дистанционным электронным голосованием, - прокомментировал председатель избирательной комиссии Курганской области Роман Скиндерев.

Также изменили условия формирования участковых избирательных комиссий и сняли некоторые ограничения, но общественный контроль на выборах это не ослабит.

- Изменения касаются уменьшения членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Есть, так скажем, более жёсткая регламентация. Сейчас субъект движения может предложить членам комиссии с правом совещательного голоса в одну комиссию. И он полномочен именно в этой комиссии, - отметил председатель избирательной комиссии Курганской области Роман Скиндерев.

Председатель избиркома Роман Скиндерев отметил, что 24 апреля будет работать 10 избирательных кампаний в образовательных муниципальных округах. Сейчас начинается работа по формированию представительных органов власти.

- Всего необходимо избрать 154 депутата. Выдвинулось 308 кандидатов. Подавляющее большинство из них было зарегистрировано. На 7 кандидатов, четверым было отказано в регистрации по разным причинам и 3 кандидата сами отказались от дальнейшей регистрации, - рассказал председатель избирательной комиссии Курганской области Роман Скиндерев.

Регистрация кандидатов всех уровней закончилась. Скиндерев рассказал, что 43 из них - самовыдвиженцы. С 26 марта начнётся агитационный период в СМИ.  Эта кампания для территориальных избирательных комиссий, по словам главы регионального избиркома, самая сложная.

- Они проводят все, осуществляют все этапы избирательного процесса. Сами регистрируют кандидатов, осуществляют контроль за избирательными счетами, нагрузка на них сама высокая, - прокомментировал председатель избирательной комиссии Курганской области Роман Скиндерев.

Скиндерев также отметил, что скучными предстоящие выборы точно не будут.

- И эти выборы, они не менее интересны, чем общефедеральные выборы. Потому что люди избирают те органы власти, которые ближе всего к ним. Надеемся, что интерес избирателей будет высокий к этим выборам, - говоритпредседатель избирательной комиссии Курганской области Роман Скиндерев.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также