Курганцы с болезнями щитовидной железы не могут найти нужный препарат в аптеках

Курганцы с болезнями щитовидной железы не могут найти нужный препарат в аптеках

Наличие жизненно важных препаратов в аптеках Кургана и цены на них проверили в ходе рейда представитель департамента госрегулирования цен и тарифов Курганской области и депутат курганской гордумы. Чем обоснована пропажа с полок L-Тироксина - узнал корреспондент «Области 45». 

Ажиотажным спросом у курганцев в последнее время стал пользоваться препарат L-Тироксин. Жители жалуются, что не могут найти его на полках аптек. Без этого лекарства не могут полноценно жить люди с заболеваниями щитовидной железы. Отсутствие L-Тироксина в аптеках объясняют просто - на препарат резко вырос спрос.

- Наша средняя аптека за 2021 год продавала примерно 600 упаковок L-Тироксин всех дозировок и фасовок. А за 20 дней марта 2022 года средняя аптека продала более чем 160 упаковок L-Тироксина. Этот спрос весь мы ещё не удовлетворили, - говорит фармацевтический директор курганской сети аптек Татьяна Белослудцева.

Подобная ситуация с препаратом и в другой аптечной сети. По неизвестным для фармацевтов причинам лекарство буквально сметают с полок.

- У нас было немножко, 20 упаковочек L-Тироксина отечественного. Естественно, что они моментом ушли. Спрос начался в конце февраля, начался ажиотаж, - сказала заведующая курганским аптечным пунктом Лариса Благинина.

С просьбой проверить запас препаратов и их цену граждане обратились к депутату курганской городской думы Анастасии Денисенко. Парацетамол, ибупрофен, цитрамон - эти лекарственные средства в списках первой необходимости, а значит, должны присутствовать в каждой аптеке. В распространённой в Кургане сети аптек узнали, что все лекарства есть в необходимом количестве. Хватить должно каждому, добавили работники фармацевтической точки.

- Цены повысились незначительно, на некоторые препараты цены совсем не изменились. Какие были в прошлом году, такие и остались. Вот, например, препарат от кашля «Тараксол». У него весь прошлый год была цена 130 рублей, она продолжает и сейчас такой же оставаться, - показывает лекарства Татьяна Белослудцева.

Жителей Кургана успокаивают - поставки препаратов продолжаются в прежних объёмах, в том числе импортных лекарственных средств. Все нужные лекарства курганцы могут найти в любой аптеке по прежним ценам.

- По итогам рейда мы видим, что цены на жизненно важные и необходимые товары не изменились. Что касается отсутствия некоторых лекарственных препаратов - мы понимаем, что это вызвано не отказом зарубежных производителей от поставок, а необоснованным ажиотажным спросом, - подытожила член фракции «Единой России» в курганской городской думы Анастасия Денисенко.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
и че?
25.03.2022
вы на вопрос-то не ответили. что людям делать, которые не могут купить это лекарство? умирать?
Мария
25.03.2022
Вот именно, что "жителей Кургана успокаивают". А то что это действительно проблема не говорят. Именно этого лекарства, л-тироксина нет ни в одной аптеке города, а так же нет и на заказ (сбераптека, аптека от склада, живика, аптека.ру). Это проблема уже на федеральном уровне. Не только взрослое население сидит на этом лекарстве, чтобы чувствовать себя лучше, но и многие молодые люди.
Наталья
25.03.2022
Народ и власть как глухой со слепым разговаривают. Вопрос про L-тироксин, ответ про цитрамон. Комедия абсурда! И так во всем. Про подорожание тарифа на общественный транспорт ответ в таком же стиле
Людмила
25.03.2022
Такой спрос на L тироксин не только в Кургане. Его нет в Тюмени и Екатеринбурге. Я сама лично не могу купить этот препарат уже месяц.
Анна
25.03.2022
Подскажите, пожалуйста, если вы утверждаете, что лекарства есть, где купить л-тироксин или эутирокс? В какой аптеке, я схожу и куплю.
Галина
25.03.2022
Как всегда до людей дела нет,как же это все надоело,чиновников все больше, а порядка все меньше
Ольга
25.03.2022
Какую глупость пишут, как будто раньше так не покупали, конечно это связано с санкциями, перестал поступать зарубежный, вот люди и ажиотаж устроили, скупили отечественный, которого не хватает. Все на людей ссылаются, что мы дураки, как будто люди не понимают что происходит
Елизавета
25.03.2022
Ничего подобного. Заказала Lтироксин для мамы в аптеке, доставка 29го. Заказ принят. В другой аптеке купила спокойно другого производителя. Не наводите панику. Да, может сложнее купить, чем раньше. Аптека на Карбышева, 1.
Елизавете
26.03.2022
Лиза, деточка, кому ты врешь? Людям, которые не могут купить лекарство? А не хочешь сама на их месте оказаться?
Возмущению нет границ
26.03.2022
Какой ажиотаж? Как покупали, так и покупали, лично я даже подумать не могла, что L-тироксина может не быть в аптеках.И тут раз-и не стало этого препарата по всей стране вдруг. Если "озоновский" производят у нас в стране, то где он? Создали искусственный дефицит,как делали в Союзе. ДЛЯ ЧЕГО? КТО УМНЫЙ-ДОДУМАЕТСЯ...
Написать комментарий

Читайте также