Аграрии в Кургане обсудили качество зерна

 Аграрии в Кургане обсудили качество зерна

В Кургане состоялся круглый стол для селекционеров и семеноводов. Профессионалы АПК и российские учёные обсудили проблемы отечественного производства семян и их гибридов.

Около ста участников встречи со всей страны собрались, чтобы найти решения проблем развития сельхозпроизводства. Во время активных обсуждений аграриям удалось выявить ряд конкретных пробелов, которые мешают развитию селекционной отрасли. В первую очередь, это финансирование. 

- Нужно создать благоприятные условия для селекции. Нам нужно принять гражданский кодекс, это касается фермерской льготы, иначе у нас ничего не профинансировать. Деньги нужны огромные, - сказал Марат Исламов, председатель совета национального союза селекционеров и семеноводов.

Из-за санкций остановились отгрузки отечественных семян в Казахстан. По мнению генерального директора национального союза селекционеров и семеноводов, нарушать сотрудничество по поставке семян в страны Евразийского экономического союза нельзя. 

- На сегодня, чтобы мы были конкурентоспособны, надо создавать свои достойные сорта гибридов для мирового рынка. В таком случае может быть разговор и о квотах, и об остальных вещах. Если сейчас ввести квоты, мы недополучим семена - сами их не произвели или произвели не того качества - конечно, мы сами же и пострадаем, - сказал Анатолий Михилев, генеральный директор национального союза селекционеров и семеноводов. 

По видеосвязи к круглому столу присоединился Максим Чекусов и отметил, что в их Центре семена могут производить с заданными характеристиками. Всего ведётся производство по 14 культурам.

- Хотел бы обратить внимание, что рынок товарный он меняется. К сожалению, этот процесс тоже стихийный. И в последние годы мы не обращаем внимание на качество пшеницы. С удовольствием приобретается 4-5 класс. Сильные пшеницы не нужны, - сказал Максим Чекусов, директор «Омского аграрного научного центра».

Ещё один вопрос - это поставка минеральных удобрений. Об их поставках директор департамента АПК Курганской области вёл переговоры с Минсельхозом. 

- Заводы все подтвердили до 15 апреля. Все объёмы поставят в Республику Башкортостан, Курганскую область - дело общее, - сказал Павел Кощеев, директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области.

Есть и продвижение - долгожданный для аграриев закон о семеноводстве приняли 3 января этого года. В нём установлены требования к производству: выращиванию, хранению, транспортировке, реализации и использованию семян сельскохозяйственных растений. Новые сорта и гибриды в буду допускать к введению в Госреестр.

 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также