«Обратный эффект» подметили у санкций депутаты и представители бизнеса Кургана

«Обратный эффект» подметили у санкций депутаты и представители бизнеса Кургана

В связи с последними событиями в мире Запад пытается активно «давить» Россию санкциями. Депутаты Курганской областной думы и представители бизнес-сообществ поделились мнениями об эффекте таких злопыхательских мер. 

- Молодые предприниматели теперь смогут получить гранты на развитие бизнеса до одного миллиона рублей. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин рассказал о новых мерах, принятых правительством. IT-компании освобождены от плановых проверок на три года. Предприниматели в возрасте до 25 лет получат гранты от 100 до 500 тысяч рублей на своё дело и до одного миллиона рублей на проекты в Арктике. Регионы смогут получить дополнительные кредиты из федерального бюджета на погашение коммерческих займов. Российские власти максимально упростят взаимодействие между государством и инвесторами в сфере строительства. Важно, чтобы обновление жилого фонда в РФ продолжалось чётко по намеченным планам. Кабмин РФ дополнительно выделит два миллиарда рублей на увеличение поставок зерновых культур и удобрений в регионы. Кабмин РФ направит в 2022 году около 7,5 миллиардов рублей на программу возврата половины стоимости путёвки на детский отдых, - говорит президент Торгово-промышленной палаты города Кургана Илья Назаренко.

- Запад столкнулся с обратным эффектом от своих санкций благодаря энергозависимости от России. Президент Владимир Путин принял решение продавать газ в Европу только за рубли. На это мгновенно отреагировали рынки: газ подорожал сразу на 25%. Не секрет, что зависимость европейских стран от российского газа очень серьёзная - заменить его нечем. Как следствие - кризис на энергетическом рынке в короткие сроки приведёт к росту цен в западных странах практически на всё, - высказывается депутат Курганской областной думы Александр Обласов.

- Вот так. Мы сплотились вокруг своего Президента. Потому что наше дело правое. Потому что мы россияне, - уверен депутат Курганской областной думы Константин Гладковский.

- Периодически в разных источниках стали встречаться высказывания людей, которые опасаются, что из-за санкций в России не смогут качественно лечить больных. Это не так. Медицинские учреждения сегодня обеспечены всем необходимым. У нас достаточно лекарств. Кстати, уже очень много препаратов производится в нашей стране. Поэтому не нужно бежать и закупать в огромных количествах лекарства из домашней аптечки. Практически ни один иностранный производитель не сообщил о том, что прекращает поставки в Россию или останавливает производство лекарств в нашей стране. Росздравнадзор контролирует ситуацию с медикаментами. Нужно понимать, если несколько человек купят много одинаковых упаковок одного лекарственного препарата, то другие пациенты временно останутся без нужного препарата. Правительство РФ поддерживает учреждения, которым необходимо купить оборудование, - разъясняет ситуацию, связанную с ажиотажем вокруг лекарственных препаратов главный врач Курганского областного перинатального центра Татьяна Осина.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также