Курганские самбисты выиграли путёвку на первенство России

28.03.2022
Спорт
Курганские самбисты выиграли путёвку на первенство России

В Кургане завершилось первенство Уральского Федерального округа по самбо. За право поехать на первенство России боролись 280 спортсменов из шести регионов округа.

Финальный день схваток. На решающие поединки входят лучшие из лучших. Артём Нугаев - спортсмен из Шумихи. Он борется в весовой категории до 49 кг. Среди участников соревнований Артём - самый младший в своей категории, но это не помешало ему завоевать золото. Юный самбист вышел победителем в 7 схватках. Рассказывает, финальная встреча с соперником была самой сложной. 

- Получается, я провёл 7 схваток, и самые сложные, пожалуй, были с курганцем, с которым я встретился в финале, то есть я с ним боролся за номер, за номер в подгруппе и в самом финале. Я очень рад, что занял первое место, это мой первый округ, тем более по старшему году, по 2006-2007 году, - отметил победитель первенства Уральского Федерального округа по борьбе самбо Артём Нугаев (г. Шумиха).

Во второй день соревнований борьба проходит в четырёх весовых категориях, как у юношей, так и у девушек. Спортсменам из Екатеринбурга удается собрать в свою копилку пять золотых медалей. По итогам двух дней соревнований они завоевывают двадцать девять наград. У Джабраила Часыгова, спортсмена из Екатеринбурга, теперь путёвка сразу на 4 турнира: Первенство России, международные турниры «Дети Азии» и «Победа», а также на Спартакиаду школьников.

- Я боролся и уставал сильно и до последних секунд отыгрывался просто. Тренер сказал, что молодец, что я хорошо сегодня боролся, что показал характер, - рассказывает победитель первенства Уральского Федерального округа по борьбе Джабраил Часыгов (г. Екатеринбург).

За право попасть в сборную команду Уральского Федерального округа боролись 280 самбистов из шести регионов. Всего юные спортсмены разыграли девять комплектов наград.

- В целом, в принципе ребята сегодня выступили неплохо - восемь человек у нас отобралось на первенство России, один человек отобрался на турнир «Победа» и девочки у нас отобрались на Спартакиаду. Ну, в принципе, команда выступила достойно, - отметил старший тренер по самбо Анатолий Иванов (г. Курган).

Первый из четырёх турниров, на которые поедут победители, - международные соревнования «Победа». Они традиционно пройдут в Санкт-Петербурге в конце мая. Первенство России состоится в конце сентября.

- Будем готовиться, не знаю, как сложится ситуация, сложно сказать пока. Мы сделаем всё, что в наших силах, будем работать, - подытожил Анатолий Иванов.

Восемь курганских спортсменов выиграли путёвки на Первенство России. В медальный зачёт зауральской команды за дни состязаний вошли пять бронзовых медалей, пять - серебряных и три - золотых.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также