В Кургане Роспотребнадзор отменил «разобщение учащихся»

В Кургане Роспотребнадзор отменил «разобщение учащихся»

В Кургане Роспотребнадзор смягчил антиковидные меры для школьников. Теперь уроки снова будут для всех начинаться в одно время, а на экзаменах больше не нужно рассаживаться «зигзагом».

В школу не к 7 утра. Теперь ученикам не нужно приходить на занятия в индивидуальное для каждого класса время. Об этом на пресс-подходе рассказала начальник отдела санитарного надзора Наталья Сергеечева. 

- Изменения коснулись отмены обязательного требования по закреплению за каждым классом отдельного учебного помещения. Также отменено требование по разработке расписания с учётом разного времени начала занятий и перемен с целью разобщения учащихся, - прокомментировала начальник отдела санитарного надзора по Курганской области Наталья Сергеечева.

С учащимися разрешили проводить массовые мероприятия на открытом воздухе, а выпускникам можно не соблюдать полутораметровую дистанцию во время государственной итоговой аттестации. 

Начальник санитарного отдела отмечает, что для загородных оздоровительных организаций разрешили наполняемость 100% с учетом проектной вместимости. До этого действовала норма 75%. 

- Сохраняется требование по обследованию персонала загородных оздоровительных организаций на коронавирусную инфекцию перед началом каждой смены. Еженедельное обследование на коронавирусную инфекцию отменено. Также в целях профилактики острых кишечных инфекций сохранено требование по обследованию персонала пищеблоков на носительство кишечных вирусов перед началом каждой смены, -  рассказала начальник отдела санитарного надзора по Курганской области Наталья Сергеечева.

Ношение масок и перчаток для работников пищеблоков и технического персонала сохраняется. Несмотря на все послабления, в школах и детских лагерях всё равно должны проводить профилактические мероприятия с учащимися.

- Обязательно в организациях должны быть созданы условия для соблюдения правил личной гигиены, в том числе для гигиенической обработки рук с использованием кожных антисептиков. Сохраняется требование по соблюдению режима проветривания помещений с использованием обеззараживания воздуха, - говорит начальник отдела санитарного надзора по Курганской области Наталья Сергеечева.

Изменения о санитарных правилах вступили в силу 26 марта наступившего года. В Роспотребнадзоре также отметили, что все антиковидные меры будут снимать постепенно.

- Идет постепенное ослабление ограничений с учётом особенности течения инфекции. Вы знаете, что вирусы мутируют, изменяются, также изменяется их заразность и распространение в коллективе, - отметила начальник отдела санитарного надзора по Курганской области Наталья Сергеечева.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также