За 45 лет более 3 тысяч выпускников - в Кургане школа искусств №1 отметила юбилей

За 45 лет более 3 тысяч выпускников - в Кургане школа искусств №1 отметила юбилей

Музыкальные, танцевальные коллективы, сольные номера, поздравления и награды. Как прошёл праздничный концерт ДШИ №1 в Курганской областной филармонии, увидел корреспондент «Область 45». 

Портреты, пейзажи, натюрморты - в фойе областной филармонии гостей юбилейного концерта встретила выставка юных художников. Десятки работ - промежуточный и важный результат учебного процесса. 

- Здесь представлены работы учеников всех классов. От самых маленьких до тех, кто у нас в этом году будет выпускаться, - сказала Алена Денисова, преподаватель ДШИ №1  г. Кургана.

Они ежегодно выпускают способных и талантливых ребят - педагоги и директор школы Галина Краско получили к юбилею от городской администрации благодарственные письма. Их вручила глава управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко. Педагогов с значительным стажем работы отметила областная дума. О том, как искусство спасает людей, сказала в своем поздравлении депутат Татьяна Хильчук. 

- Нам нужна красота, ведь, как известно, красота спасёт мир - сказала Татьяна Хильчук, депутат Курганской областной Думы. 

Наталья Яровикова работает в школе почти с основания. История ДШИ №1 началась с 1976-го года. А свой первый рабочий день в 1983-м педагог помнит так, будто это было вчера. 

- Я пришла на собеседование к директору Шаповалову Александру Викторовичу, завучем по учебной работе была Алексеева Надежда Алексеевна. Мы беседовали о том, как я вижу свою работу, чем я буду заниматься. На тот момент я была молодым преподавателем теоретических дисциплин, - сказала Наталья Яровикова, заместитель директора по учебной работе ДШИ №1 г. Кургана.

За 45 лет детская школа искусств №1 выпустила около трёх тысяч выпускников. Некоторые из них стали профессиональными музыкантами, художниками, танцорами, работниками культуры и искусства. 

- Как говорится в одном очень известном и всеми нами любимом фильме: «После 45 жизнь только начинается». Поэтому у них всё впереди. Я им желаю творчества, успехов, талантливых детей, - сказала Мария Алейникова, исполняющая обязанности директора учебно-методического центра по художественному образованию.

Сегодняшние ученики рвутся на сцену и, самое главное, с любовью относятся к своим педагогам и со всей серьёзностью - к выбору своего пока ещё увлечения. 

- Для нас этот концерт важен, поэтому мы стараемся играть на высшем уровне, -  поделилась саксофонистка. 

Выступать на сцене областной филармонии для учеников детской школы искусств №1 - почётно. Для многих наверняка это была, есть и будет первая, настоящая, большая сцена, к которой готовят педагоги, с которой они слышат свои первые аплодисменты. Как их услышала 8-летняя ученица Натальи Рачевой. Поздравить педагога пришла её выпускница. Вместе они становились лауреатами многих конкурсов, в том числе международных. 

- Наталья Николаевна Рачева - это преподаватель, у которого я училась даже 8 лет. Ещё оставалась на дополнительный год, чтобы участвовать с ней в различных конкурсах. Мы с ней до сих пор на связи, всегда готовы встретиться, - сказала Диана Хильчук, выпускница ДШИ №1. 

Наблюдая за концертными номерами сложно представить, какой труд стоит за их созданием. Пока родители волнуются за детей в зале, дети идут к своим успехам с профессиональной поддержкой наставников. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также