Герман Травников отметил в Кургане на областной выставке работу молодой художницы

Герман Травников отметил в Кургане на областной выставке работу молодой художницы

В Курганском областном художественном музее имени Г. А. Травникова открыли ежегодную областную выставку «Весна 2022». Свои работы зауральцам показали 40 художников.

На стенах областного художественного музея - лучшие работы живописцев и мастеров Зауралья. Они устраивают отчёт два раза в год - осенью и весной. Герман Травников демонстрирует на выставке свою «Светлую аллею» и радуется, что в этом году, наравне со старшим поколением, есть что показать и молодым. 

- Я очень рад, что у нас есть такой подгон. Аня Иванчина выдала там интересные работки, - делится народный художник Российской Федерации Герман Травников.

А вот и они - интересные, снежные, о старом Кургане. На одной из картин Анна Иванчина собрала памятники архитектуры столицы Зауралья.

- Вот это дом инженера Остапца, это «Фотография №1», это здание пивзавода, театр кукол «Гулливер», - показывает художница.  - Меня очень вдохновляет старинный центр, вот эти купеческие дома.

Вместе с полотнами Анны Иванчиной на выставке соседствуют работы и других молодых авторов. Кто-то выставляется первый раз, кто-то - уже имеет опыт.

- Художники-педагоги, художники начинающие. Даже есть художники-любители, которые работают рядом с профессионалами поэтому у них такой рост заметен. У нас есть из Шадринска, из Куртамыша, из Кетово. Радует тот факт, что это большая часть молодых художников, - рассказывает куратор областной выставки Светлана Кулакова.

«Весна 2022», рассказывают организаторы, - название символическое, образное. На полотнах художников запечатлены самые разные тематики и времена года. Весеннюю выставку устраивают, скорее, для пробуждения к жизни после длинной зауральской зимы. Курганцы уверены, именно сейчас яркие эмоции от встреч и созерцания картин так необходимы.

- Придя сюда сегодня, я просто ощущаю такой подъём сил каких-то эмоциональных. Потому что ощущается, что это сделано настоящими художниками. Прекрасное искусство. Понравились работы многих художников наших, - делится впечатлением зрительница Мария Скородумова.

- Стараюсь всегда ходить, но не всегда получается. Если бы сегодня не попала, то обязательно в следующий день пришла бы посмотрела картины, - признается гость выставки Нина Москвина. - Вот это радует, что в Кургане есть выставки разных художников. Интересно посмотреть, порадоваться. Пейзажи интересные.

Свои работы выставили 40 живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства из Курганской области. Половина из них - члены Союза художников России. Познакомиться с работами зауральских мастеров изобразительного искусства поближе можно до 18 апреля в областном художественном музее.

 

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также