В Кургане будут судить банду телефонных мошенников

В Кургане будут судить банду телефонных мошенников

Пятеро жителей Кургана организовали «бизнес» - вооружились информационно-телекоммуникационными технологиями и начали обманом вымогать деньги у доверчивых граждан. Таким способом мошенники успели «заработать» около 8 млн рублей. Уголовное дело рассмотрит городской суд.

Деятельность организованной группы сотрудники УМВД России по Курганской области пресекли в октябре 2020 года. При обысках у злоумышленников обнаружили банковские и сим-карты, деньги. На мобильных телефонах задержанных было установлено программное обеспечение, которое позволяет скрывать фактическое местонахождение устройства, а также звонить с подменных номеров. 

Предположительно, преступную группу организовал житель Кургана 1993 года рождения. Его сообщники под видом банковских работников звонили жителям различных регионов страны. От них потерпевшие узнавали о якобы несанкционированных списаниях денег с их банковских карт либо о незаконном оформлении кредита на их имя. Мошенники убеждали граждан переводить личные сбережения либо взятые в кредит средства на «безопасные счета».

Так доверчивые люди переводили на счета обвиняемых изрядные суммы, после чего те обращали их в криптовалюту. Потерпевшими стали 45 жителей Российской Федерации. В общей сложности преступный доход группы составил более 7,8 миллионов рублей. 

- В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи – до десяти лет лишения свободы. На время следствия в отношении фигурантов избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также