В России могут ввести сокращённую рабочую неделю

В России могут ввести сокращённую рабочую неделю

Введение сокращённой рабочей недели может способствовать сохранению рабочих мест на рынке труда. Об этом рассказал ТАСС замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.

По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, многие компании перенастраивают свои процессы и логистику из-за ухода зарубежных компаний. В этой связи часть сотрудников простаивают. Работодатели уведомили о планах сократить 50 тыс. сотрудников. По данным Минтруда, всего по найму в стране работают порядка 55 млн граждан, пишет ТАСС.

- В случае, если сокращается количество рабочих мест, возможно, имеет смысл вернуться к той теме, которая уже обсуждалась - это сокращенная продолжительность рабочей недели. Эта тема никуда не уходила. Здесь ситуация следующая - сократившееся количество рабочих мест, на них претендует большее количество людей. Возможно, имеет смысл сократить продолжительность нормального рабочего времени для того, чтобы разделить эту ставку без потери заработной платы между несколькими работниками, - сказал Шершуков.

Замглавы ФНПР отметил, что эта тема должна пройти обсуждение. По его мнению, такая мера применима к системообразующим отраслям экономики.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
16 комментариев
Алекс
30.03.2022
Да. только "ЗА".
ВВА
30.03.2022
Какие-то панические предложения! Безработные пусть идут на стройки. Наконец когда четырехполоску на Восток построим? Наплодили легкотрудников, которые работать только за компом желают, а призводить или строить и не желают и государство не создаёт условие. Внутренний рынок можно так настроить, что практически всех можно трудоустроить. А то дорожному рабочему, который работает весь световой день, как и на селе 30 тыс. Машинистам 40-60, вот все и хотят играть и вроди-бы работать за компом за 50-100тыс. Вот в нашем мегаполисе например, у врачей таких как педиатр и ренгенолог одинаковый оклад. И оба по 70 пациентов в смену принимают. Только первый осмотрит пациента все запишет в карточку и в комп. и назначит лечение или выпишет направление на обследование, а второй посмотрит только пленку и опишет. И куда Минздрав смотрит??? Так загубим и в первую очередь первичное звено для лечения и профилактики детей???
Дмитрий
30.03.2022
Медицина..и..так..до..плинтуса..опустилась..только..плати..а.толку..мало
Алек андр
31.03.2022
Вы ещё образование бы помянули.
Мария
31.03.2022
Надо дать возможность работать меньше, чтобы сохранять энергию для саморазвития, занятиям спортом
Галина
31.03.2022
У нас который год обещают, а по области уже ввели, противоположное сокращение. Сейчас в детском саду на группе работают два воспитателя. А теперь оставляют троих на две группы. Только люди и в отпуска ходят и болеют. И в итоге будем работать постоянно по 12 часов с сохранением всех обязанностей и всей бесконечной отчётности. Очень хочется заставить человека, эту систему придумавшего, так работать. Дать ему 25 двухлетних детей и посмотреть, что с ним через неделю будет.
Анна
31.03.2022
У нас на производстве уже 3 года, как ввели дополнительных сотрудников, чтобы не было переработок. Теперь есть недоработка рабочих часов и, соответственно отработанным часам упала зарплата. Зато сплошные выходные, после которых и работу идти не хочется, чтобы получать копейки.
Да уж
31.03.2022
Согласна с предыдущими отзывами! У нас на работе и на больничном работу приходится делать, всем плевать что ты при смерти. И план за тебя никто не будет делать. Выйдешь и умрёшь на работе. В отпуске ходишь на работу. Хочется чтобы у всех работников было время отдохнуть, а не только тем кто за компании тычет и спокойно домой уходит и там ещё всё успевает и в магазин и с детьми и отдохнуть.
Лёлик
31.03.2022
Ох ребята, в в первоночальном варианте рабочая неделя сокращалась до 4х дней ,а вот рабочий день увеличивался до 12ч вместо восьми,в итоге вместо 40часовой недели мы получаем 48часовую,мы же в Рассее живём,
Александр
31.03.2022
Как всегда большивистско -конформистские предложения. Взять всем уменьшить рабочее время, тогда безработных не будет. Молодцы! нет бы войска вывести, санкции снимут, процессы начнут восстанавливаться. Нет, мы настойчиво идем в натуральное хозяйство, но сами давно ничего не производим, только торгуем ископаемыми.
Анна
31.03.2022
У нас платят копейки,и места есть,работать некому. Много образовалось желающих зарабатывать,почти не осталось желающих работать. И как то в сокращении либо увеличении рабочего времени не вижу решения.
Ирина
31.03.2022
Очень своевременное предложение. Только "За". Можно больше внимание уделить семье, детям, внукам. На даче много дел. В конце концов, хочется развиваться и свободное время посвятить себе.
Федор
31.03.2022
Александр,вывести войска и снимут санкции?ДЕБИЛ ,ТЫ БАТЕНЬКА
Самостоятельная
31.03.2022
Мысль хорошая, только всё никак не реализуют, одна болтовня который год. Кому мало работы будет, устройтесь на две ставки, и работайте хоть круглосуточно без выходных
Данияр
01.04.2022
Нам бюджетникам очень хотелось бы чтобы сократили рабочую неделю,положительных эффектов стало бы намного больше
омега
04.04.2022
Вполне здравое предложение в нынешнее время у профсоюзов. Позволит сохранить рабочие места
Написать комментарий

Читайте также