В Кургане школу отремонтируют за 53 миллиона

В Кургане школу отремонтируют за 53 миллиона

В этом году в Курганской области проведут капитальный ремонт в 58 школах. В некоторых из них, как и в курганской школе №49, ремонт начнут в апреле. Как будет реорганизован учебный процесс в ремонтируемых школах и что изменится в учебных заведениях в ходе капитального ремонта - узнал корреспондент «Области 45».

В большинстве школ Курганской области капитальный ремонт не проводили годами. Исключением не стала и школа №49, где масштабной реконструкции ждут уже 50 лет. Радостью для всего преподавательского коллектива стало известие о том, что с 1 апреля в стенах учебного заведения начнут ремонтные работы.

- В период 20-21 года много сделано для того, чтобы школу привести в порядок внешне. Отремонтированы кровля, фасад, крыльца, сделано благоустройство территории, - сказала директор школы №49 Светлана Комарских.

Провести капитальный ремонт стало возможно благодаря федеральной программе, цель которой привести все школы России в нормативное состояние за несколько лет. В рамках реконструкции заменят инженерные сети, пожарную систему, электрическую проводку и отопительную систему учебного заведения. Изменится и облик коридоров, классов, лестничных пролётов. До этого их состояние в 49-й школе поддерживали своими силами. Подать заявку на участие в программу может учебное заведение, здание которого стало соответствовать требованиям ветхости.

- Школа разрабатывает проектно-сметную документацию, это те требования, без которых ни одно учреждение для детей за бюджетные средства не ремонтируется. После прохождения сметной документации регион собирает заявки и подает на отбор в министерство просвещения, - пояснил заместитель директора департамента образования и науки Иван Хлебников.

49-ю школу отремонтируют за 53 миллиона. 10 из них направят на закупку нового оборудования и мебели: стулья, парты, спортивный инвентарь. В столовой заменят линию раздачи и электрическую плиту. Обновят аппаратуру и наглядные пособия в кабинетах физики и химии. Приятным бонусом для учеников станет возможность выбора дизайна школы: это решение администрация учебного заведения примет совместно с инициативной группой учеников.

- Библиотеку хочется видеть более просторной, обширной, чтобы было больше места для учеников. Чтобы там читать на переменах, - сказала ученица школы №49 Полина Айтжанова.

- Больше пуфиков хотелось бы у кабинетов, в коридорах, - поделилась пожеланиями ученица Яна Коробейникова.

Учебный процесс продолжается независимо от ремонта. Ученики с 5 по 8 класс временно перешли в школу №43. Уроки ведут те же учителя, до места обучения по безопасному маршруту провожает сотрудник ГИБДД. В скором времени ученики младших классов перейдут в 24-ю школу. Реорганизация образовательного процесса ждёт все школы, в которых проводят капитальный ремонт.

- И педагоги, и администрация муниципалитетов, и департамент образования прилагают все усилия, чтобы все условия для обучения соответствовали необходимым требованиям. Родители могут быть спокойны, с детьми работают их же педагоги, дети обеспечены питанием и на качестве образования это не скажется, - говорит Иван Хлебников.

В 49-й школе ремонт закончится 31 марта 2023 года. Обещают, что во всех школах ремонт не продлится более двух финансовых лет, которые фактически складываются в один календарный год. Да и к экзаменам учащиеся смогут подготовиться в полной мере, несмотря на капитальный ремонт, добавили в департаменте.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Лео
30.03.2022
На ремонт можно огромные деньги тратить, а на новую школу в Кетово денег нет. И куда только смотрит наше федеральное правительство
Родитель
31.03.2022
Сегодня ребёнок пришёл со школы в рваных штанах, зацепился за стул. Школьная мебель в ужасном состоянии. Сама 59 школа сыпится на глазах. Ни о каком ремонте и речи не идёт.Администрация города не предпринимает ни каких мер. Позор. Федеральные деньги выделили и эти мимо пройдут.
Написать комментарий

Читайте также