В Кургане родители попробовали то, чем кормят их детей в школе

В Кургане родители попробовали то, чем кормят их детей в школе

В одной из школ Кургана прошёл рейд. Представители комбината питания и родительский контроль оценили качество школьного питания.

В 11-й школе начались весенние каникулы, но столовая не прекращает работу. Кормить надо тех, кто остался в школьном лагере. Ребята едят с аппетитом, это заметно по пустым тарелкам, которые они уносят со столов. 

- Сегодня кушали на завтрак тушёную капусту с пикантной котлетой, у них был чай с молоком и апельсин. На обед ребята кушают рассольник, гречневую кашу с тефтелями, также у них сок и компот, - говорит Венера Быкова, директор школы №11.

Растущему организму нужны мясная и молочная пища, яйца; обязательны пищевые волокна: хлеб и бобовые; и куда без фруктов и овощей - они главный источник витаминов и клетчатки. Меню составили с учётом правильного соотношения белков, жиров и углеводов. На что обращают особое внимание при проверке качества, рассказали в городском «Комбинате питания».

- Условия хранения, технология приготовления блюда, которая у нас разработана в рамках технологической карты нашими технологами предприятия в соответствии с действующими санитарными нормами. Один из важнейших моментов контроля - это, конечно, бракераж готовой продукции, -  говорит Наталья Долгих, начальник отдела контроля качества комбината питания г. Кургана. 

Оценивают готовые блюда по внешнему виду, вкусу и запаху не только профессионалы. Родители тоже проверяют, чем кормят их детей. 

- Любой родитель может принять участие в родительском контроле. Для этого у нас существует «горячая линия», куда он может позвонить сам, затем самостоятельно прийти и отсмотреть то блюдо, которое приготовлено для его ребёнка в течение дня. Это завтрак, обед или полдник. Вместе с представителями комбината питания, - добавляет Наталья Долгих.

«Горячие линии» созданы как на комбинате питания, так и в региональном департаменте образования. В департаменте поясняют, что обращение можно направить через соцсети и мессенджеры по номерам телефонов.

- Если вдруг какие-то вопросы возникают по качеству питания, прежде всего, необходимо обратиться к руководству школы. Если вопрос всё-таки остался нерешённым, то в любом случае родителям необходимо обратиться к учредителю. Если вопрос остался и здесь нерешённый, значит мы предлагаем обращаться в департамент образования и науки Курганской области, - говорит Ирина Панфилова, начальник отдела общего образования департамента образования и науки Курганской области.

В марте в пяти школах Кургана запустили пилотный проект с дополнительными блюдами в меню. Ученики с 5 по 11 классы могут выбирать комплекс. В меню вошли вареники с картофелем и сметаной, тефтели с гречневой кашей по-купечески, бифштекс из куриной грудки с сыром и блинчики с джемом. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Андрей
02.04.2022
Столовая была предупреждена Об этом заранее. И не надо делать показуху что всё хорошо. Вы без предупреждения зайдите с проверкой и посмотрите чем и как кормят ребятишек.
Написать комментарий

Читайте также