В Кургане задержали «сотового шпиона»

В Кургане задержали «сотового шпиона»

В совершении преступления, которое квалифицируется уголовным кодексом РФ как «нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан, совершённое лицом с использованием своего служебного положения» подозревается житель Кургана. Возбуждено уголовное дело.

Подозреваемым стал сотрудник одного из филиалов компании сотовой связи. По данным следствия, в 2021 году он тайно пользовался незаконным доступом к сообщениям и телефонным переговорам абонентов. Полученные сведения работник компании передавал заинтересованным лицам.

Незаконная деятельность подозреваемого была пресечена сотрудниками УФСБ России по Курганской области. Следственным отделом города возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

- По делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, его мотивов, а также иных лиц причастных к его совершению. Следователем принимаются меры к установлению круга потерпевших лиц и закрепление доказательственной базы по делу, - информирует следственный комитет СУ России по Курганской области.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото УФСБ России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Этот и Родину продаст
30.03.2022
Пожизненно - в "Полярную сову"
Горожанин
30.03.2022
А сотовую компанию назвать нельзя?
Лео
30.03.2022
Опять нашли как всегда...... Отпущения!Не стрёмно?!
?
31.03.2022
Лео, а что не так?
Алексей
31.03.2022
На Ura.ru есть фото
Написать комментарий

Читайте также