Жительницу Кургана могут посадить в тюрьму за мошенничество, россияне смогут оплачивать покупки с телефона через отечественные сервисы

Жительницу Кургана могут посадить в тюрьму за мошенничество, россияне смогут оплачивать покупки с телефона через отечественные сервисы

С 1 апреля многие российские банки запустят сервис безналичной оплаты. Новый главврач Курганской больницы скорой помощи поделился планами преобразований на новом рабочем месте. Портал «Область 45» рассказывает о событиях в регионе и стране сегодня, 30 марта. 

«Область 45» - про тюрьму за несделанные операции

Жительница Кургана несколько лет возглавляла частную клинику. Заключала договоры с зауральцами и жителями соседних регионов об оказании услуг пластической хирургии, которые не выполняла. Также директор не исполняла решения суда о взыскании с неё денежных средств в пользу обманутых граждан. За преступления ей грозит 10 лет лишения свободы.

«Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы областного центра, обвиняемой в совершении 92 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, с использованием служебного положения), 47 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 315 УК РФ (неисполнение решений суда), а также преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества), поступившее в прокуратуру Курганской области в порядке ст. 220 УПК РФ», - «Область 45» приводит сообщение областной прокуратуры.

«Область 45» - про идею нового главврача БСМП

Новый главврач БСМП приехал в Курган из Санкт-Петербурга. Большую часть своей карьерной деятельности он проработал в военно-медицинской академии. Главврач на должность заступил месяц назад, но несмотря на это уже составил план изменений в учреждении, в том числе о создании своего музея.

«Ещё одна стратегическая задача, по словам Воронина, - воссоздать и привести в порядок музей БСМП. Ведь это самое старое лечебное учреждение Кургана. Его основали в 1818 году. В следующем году больница будет отмечать своё 205-летие. К этой дате новый главврач и планирует открыть музей. «Здесь собраны достаточно уникальные документы: и медицинские, и организационные, и уникальные препараты, которые мы бы хотели показать и врачам, и жителям Кургана. Пока мы планируем два зала, возможно, три. Вот всё, что вы здесь видите вокруг, наша задача - систематизировать и представить в наглядном виде», - «Область 45» цитирует исполняющего обязанности главного врача Курганской больницы скорой медицинской помощи Сергея Воронина.

«Область 45» - про сбитую пенсионерку

В Шадринске за несоблюдение ПДД, 47-летний водитель привлечён к административной ответственности. Он сбил женщину, которая переходила дорогу. В результате наезда машины 61-летняя горожанка с травмами госпитализирована.

«Мужчина ехал на автомобиле «Лада Ларгус» и при выполнении манёвра нарушил ПДД - не уступил дорогу пешеходу. Водителя автомобиля привлекли к административной ответственности в соответствии с ч. 12.18 КоАП РФ. Ему грозит наказание в виде штрафа в размере от 1500 руб. до 2500 руб. Также возбуждено дело об административном расследовании за причинение вреда здоровью участника движения», - пишет «Область 45», ссылаясь на УГИБДД УМВД России по Курганской области. 

Lenta.ru - про аналог безналичной оплаты

Российские банки стали готовы к запуску отечественных аналогов Apple Pay и Google Pay. У большинства банков сервис заработает с 1 апреля. 

«Сообщается, что разработчики работают над тем, чтобы клиенты смогли платить через СБПэй, просто приложив смартфон к терминалу, — с помощью NFC. Кроме того, россиянам доступен ещё один сервис бесконтактной оплаты — Mir Pay от платежной системы «Мир», - пишет Lenta.ru. 

ТАСС - про электросамокаты как транспортные средства 

Электросамокаты отнесли к транспортным средствам из-за высокой скорости передвижения. Верховный суд РФ признал, что россияне, управляя самокатом, должны соблюдать правила дорожного движения. 

«Представитель Генеральной прокуратуры пояснил, что закон не может дать полного списка транспортных средств, но позволяет относить к ним электросамокаты в силу скорости их передвижения. Решение Верховного суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции», - пишет ТАСС.

RT - про сообщения с Финляндией

С сегодняшнего дня возобновилось грузовое железнодорожное сообщение России и Финляндии, в восточном направлении. 

«Согласно уточнению, полученному от британских властей, санкции... не затрагивают соглашения, заключённые VR», - RT цитирует транспортную компанию. 

Полина Неупокоева, Анна Шишминцева, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также