Операторы «Транснефти-Урал» рассказали о своей работе

Операторы «Транснефти-Урал» рассказали о своей работе

Бесперебойная работа магистральных трубопроводов и уверенная транспортировка нефти и нефтепродуктов – задачи нефтепроводного управления, филиала компании «Транснефть – Урал». Какие технологии и оборудование помогают решать эти задачи, рассказываем в нашем сюжете.

Недавно на объекте предприятия в Макушинском районе было модернизировано оборудование подстанции, система учёта энергии, установлены новые электродвигатели.
Насосные агрегаты линейной производственно-диспетчерской станции «Суслово» обеспечивают перекачку нефти по магистральным трубопроводам. В движение их приводят мощные электродвигатели. Недавно на станции были смонтированы два таких электродвигателя – надёжных, высокоэффективных и отвечающих всем современным требованиям.

- Эти электродвигатели произведены на заводе компании «Транснефть» в Челябинске. Они по всем параметрам превосходят то оборудование, которое использовалось ранее – и по КПД, и по энергоэффективности. То есть, мы не только увеличили надёжность работы, но и обеспечили экономию электроэнергии, - поясняет ведущий инженер отдела главного энергетика Курганского нефтепроводного управления Андрей Удалов.

К вопросам повышения энергоэффективности и надёжности электроснабжения нефтепроводчики относятся с особым вниманием. Проведённая на станции «Суслово» модернизация коснулась большей части электрооборудования.

- Были смонтированы новые трансформаторы тока и напряжения, установлены современные микропроцессорные системы защиты и автоматики, шкафы с аппаратурой, уложено около пяти километров кабельной продукции. Благодаря этому наши возможности значительно выросли – например, в том, что касается точности контроля параметров работы оборудования, - рассказывает начальник ЛПДС «Суслово» Курганского нефтепроводного управления АО «Транснефть-Урал» Денис Фадеев.

Одновременно на станции «Суслово» была модернизирована и система коммерческого учёта электроэнергии, которую потребляет станция, а также расположенное неподалеку село Пионерское. Работает система полностью в автоматическом режиме.

- Мы установили новое оборудование, модернизировали каналы связи, получили новые, расширенные возможности по контролю качества электроэнергии и параметров работы электрооборудования. Качество электроэнергии важно для надежной работы станции, точность учёта имеет большое значение при финансовых расчётах, - объясняет начальник участка обслуживания энергетического оборудования ЛПДС «Суслово» Курганского нефтепроводного управления АО «Транснефть – Урал» Никита Попутников.

Подчеркнём, что практически всё смонтированное на станции оборудование, от простого до самого сложного, – отечественного производства. Оно имеет улучшенные характеристики и надёжно прослужит десятки лет. В этом году «Транснефть – Урал» отметит своё 75-летие. В новый этап своего развития одно из крупнейших предприятий отрасли входит обновлённым и готовым к решению самых сложных задач.

 

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото «Транснефти-Урал».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также