В Курганской области пик пожароопасного сезона придётся на начало мая

В Курганской области пик пожароопасного сезона придётся на начало мая

В Кургане прошло заседание комиссии правительства Курганской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обеспечения пожарной безопасности. Решили, что для обеспечения безопасного прохождения пика пожароопасного сезона задействуют вертолёт и инженерную машину разграждения.

Пик пожароопасного сезона в Курганской области ожидают в первой декаде мая. Готовность сил обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обеспечения пожарной безопасности обсудили готовность сил и средств.

В 2021 году на территории области зафиксировали значительный рост числа природных пожаров и охваченных огнём площадей. При этом, совместными усилиями МЧС и региональных властей удалось не допустить распространения огня на населённые пункты.

- С 2019 года сделано очень многое. Почти на 90% обновлены техника и оборудование Курганского лесопожарного центра, два года мы также работали по замене техники муниципальных пожарных постов и за счёт областного, и за счёт федерального бюджетов. Наработана новая для Курганской области методика, начиная с установки бытовых пожарных извещателей, подворовых обходов, заканчивая конкретной работой по виновникам пожаров и налаживанием сотрудничества МЧС и департамента гражданской защиты и охраны окружающей среды и природных ресурсов в части объединения ресурсов, когда возникают типовые проблемы, - подчеркнул губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Общая группировка сил и средств, которая может быть задействована, составляет 1760 единиц техники и около 9500 человек. 

- С конца апреля для обеспечения безопасного прохождения пика пожароопасного сезона на территории Курганской области будут задействованы вертолет МИ-8 и инженерная машина разграждения. Администрации муниципальных образований в соответствии с планами ведут работу по опашке населённых пунктов и очистке территории от сухой травы - работы выполнены на 89% и 92%, соответственно, - пишет правительство Курганской области. 

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Мпо
31.03.2022
А зарплату работникам муниципального пожарного поста не хотело бы правительство добавить, получают степендию 14-15 тыс.,ещё хотят чтобы кто то работал, лет 5-10, и вообще никого не найдете на работу, одни блогеры и менеджеры, задуматься бы надо правительству.
владимир
31.03.2022
всё верно. хотябы в пожароопасный период зарплату увеличивали работникам лесничеств. а то зимой мрот и летом тоже мрот
Иван
01.04.2022
Все спалили какая вам зарплата.Зиму проспали весну тоже простите ГСМ нет людей нет специалистов нет тренировок тоже нет.Посмотрите как было все раньше берите пример.Витя Банников развалил все лесное хозяйство Курганской области.Хорошо хоть выдворили вовремя а то бы ещё чего ненатворил.Челоовек нерешительный абсолютно.Саможен Н А посмотрел бы на происходящее и ужаснулся кого он оставил вместо себя.
Написать комментарий

Читайте также