Зауральцам рассказали, как можно использовать 4 млн сельских гектаров

Зауральцам рассказали, как можно использовать 4 млн сельских гектаров

Директор департамента земельных и имущественных отношений Курганской области в прямом эфире рассказала и ответила на вопросы, касающиеся приобретения земельных участков для сельскохозяйственного пользования.

Земли сельскохозяйственного назначения исконно являются богатством нашего народа, отметила директор департамента земельных и имущественных отношений Яна Юрина в начале прямого эфира. Каждый земельный участок следует использовать только по назначению. Бесхозных земель на территории Российской Федерации, а также на территории Курганской области нет.

- Даже если на территории нет каких-то либо построек, если территория на сегодняшний момент не используется, это совершенно не означает, что можно производить самовольный захват данных земельных участков. Любой земельный участок на территории Российской Федерации, в случае, если права на него не оформлены, он принадлежит государству, - рассказала директор департамента земельных и имущественных отношений Курганской области Яна Юрина.

Незаконное использование земельных участков может привести к административной ответственности. Земли на территории России являются платными. За них уплачивают либо земельный налог, либо вносят арендную плату. Также директор земельного департамента ответила на вопрос о том, сколько участков может быть в собственности у одного гражданина или юридического лица.

- В законе Курганской области №22 говорится о том, что максимальный размер общей площади сельхоз хозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района, муниципального округа, могут находиться в собственности одного гражданина или одного юридического лица, составляет 20% общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории такого муниципального образования, - прокомментировала директор департамента земельных и имущественных отношений Курганской области Яна Юрина.

Получить бесплатно до 100 гектаров земли зауральские фермеры могут благодаря проекту «Русская мечта». В Каргапольском, Кетовском и Щучанском районах выделяют до 10 гектаров. Также есть бесплатное предоставление земель для расширения животноводства.

- Вы просто регистрируете, как глава, свое ИП на территории Курганской области, должны иметь одного работника. То есть, подтвердить то, что у вас работает один работник, и, соответственно, получить, иметь бизнес-план. Бизнес-план мы будем не только требовать, мы должны его посмотреть, что вы реально хотите и будете заниматься сельским хозяйством, - говоритдиректор департамента земельных и имущественных отношений Курганской области Яна Юрина.

Такой мерой поддержки зауральские фермеры пользуются активно. Всего в регионе под сельское хозяйство выделили порядка 4 миллионов гектаров земли.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также