В центре Кургана признали незаконной стройку дома, в России беженцы с Украины смогут претендовать на маткапитал

В центре Кургана признали незаконной стройку дома, в России беженцы с Украины смогут претендовать на маткапитал

По иску прокуратуры Курганской области, опасная городская стройка признана судом незаконной. Должностные лица строительного департамента стали фигурантами уголовного дела по статье «злоупотребление должностными полномочиями». В России беженцам с Украины, которые получат гражданство РФ, выдадут материнский капитал на имеющихся детей.

«Область 45» - про незаконную стройку в центре Кургана

Областная прокуратура проверила Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области. Дело коснулось чиновников по строительному надзору при возведении многоквартирного жилого дома по ул. Мяготина, №111б. Установили, что в связи со стройкой на объекте, в соседних домах возникли технические дефекты в несущих и ограждающих конструкциях.

«В отношении должностных лиц регионального Департамента строительства возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, Курганский городской суд признал разрешение на строительство дома № 111б по ул. К. Мяготина в городе Кургане незаконным и отменил его», - пишет «Область 45» со ссылкой на областную прокуратуру.

«Область 45» - про погоду

Дорожная обстановка в регионе усложняется – перепады температуры и осадки требуют особой осторожности от водителей и пешеходов. Об этом предупреждают в Госавтоинспекции.

«Перепады температуры приведут к образованию гололёда на дорогах Зауралья. Ночью в отдельных районах возможны туманы. Мокрый снег увеличивает скользкость проезжей части. Ухудшается устойчивость автомобиля, а главное – при этом резко увеличивается тормозной путь. Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей быть осторожными», - информирует «Область 45».

«Область 45» - про финальный этап первенства России по мини-футболу

В Кургане стартовал финальный этап первенства России по мини-футболу среди команд Первой лиги зоны «Урал и Западная Сибирь». За путёвку во всероссийский финал Первенства до 3 апреля будут бороться команды из 5 уральских регионов.

«Во втором тайме темп игры задала команда «FDV». Александр Картавых забил гол и принёс ещё один балл в копилку команды. Курганцы уже через минуту сравняли счёт: Дмитрий Иванов реализовал пенальти. Весь тайм борьба была напряжённой. На двадцать седьмой минуте матча счёт оказался 5:2 в пользу команды из Берёзовского. Но наши футболисты не сдавались - на последних минутах они сумели забить ещё два мяча. Финальный свисток: на табло - 5:4. Победу отпраздновала команда «FDV» из города Берёзовский», - пишет «Область 45».

РИА Новости – про маткапитал украинским беженцам

Беженцам с Украины, которые получат российское гражданство, выдадут маткапитал на имеющихся детей. Об этом «Известиям» заявили в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Кроме того, ко второму чтению подготовлен законопроект о праве получать маткапитал для эмигрантов-отцов, если мать детей умерла.

«Маткапитал выдается на второго и последующих детей, рожденных с 2007 года, и на первенцев, и последующих детей, рождённых с 2020 года, напомнила она. Для тех, кто получил российское гражданство, сертификат на капитал не приходит проактивно: надо заполнить обращение на сайте «Госуслуги» или в отделении Пенсионного фонда, - сообщают «Известия».

Lenta.ru – про пособников террористов в девяти российских регионах

Сотрудники ФСБ провели спецоперацию в девяти российских регионах и задержали 10 пособников запрещённой в России террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам».

«Задержания произошли в Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской, Новосибирской, Тульской и Тюменской областях. По версии следствия, злоумышленники по указанию эмиссаров создали сеть по сбору денег для боевиков, действующих в подконтрольной террористам идлибской зоне Сирии. Средства перечислялись на карты, зарегистрированные на третьих лиц, а затем переводились за границу под прикрытием благотворительности», - пишет Lenta.ru.

Телепорт.рф – про то, чего нельзя делать при включенном VPN

Аналитик назвал запрещённые действия при включенном VPN и порекомендовал не открывать онлайн-банк и электронную почту. По его мнению, не стоит заходить в «критичные аккаунты», к которым привязаны учётные записи и другие страницы.

«По словам аналитика, это будет компрометация информации, что небезопасно. Если использовать VPN для того, чтобы зайти на какой-то ресурс, который заблокирован, это «лайтовый» вариант», - информирует «Телепорт.рф».

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также