«Надо интересоваться жизнью»: 90-летие отметила Нелли Попова из Кургана

 «Надо интересоваться жизнью»: 90-летие отметила Нелли Попова из Кургана

С днём рождения долгожительницу пришли поздравить депутат Курганской Областной Думы Татьяна Хильчук и съёмочная группа телекомпании «Область 45». 

Оба сына Нелли Георгиевны живут не в Кургане. Один в Москве, второй в Германии. В свой 90-летний юбилей коренная жительница Кургана принимает поздравления от родных по телефону и телеграммой. Лично поздравить с днем рождения пришла депутат областной думы Татьяна Хильчук.

В чём секрет долголетия Нелли Георгиевна точно не знает. Да и про возраст говорить не любит: утром он один, к вечеру другой. Силы даёт физическая активность: скандинавская ходьба и закаливание. 

- Просто холодную воду берёшь, ведро воды, выходишь на улицу и обливаешься с головой, - рассказывает Нелли Попова, жительница Кургана.

Портрет 40-летней Нелли Поповой сделан во Владивостоке. Тогда она была начальником экспериментального отдела Дома бытовых услуг в Кургане. До этого работала швеёй, портнихой, закройщиком, конструктором и модельером. Мечта всей жизни - чтобы люди красиво одевались. В советское время было много командировок: Китай, Эстония, восток России. Из Кургана во Владивосток поездка занимала две недели. 

- Мне так захотелось увидеть не с самолёта. Там что видишь? Ничего не видишь. Я захотела поехать поездом, такая красота! Какая ширь! Реки! Ну такая красота! Вот она, где наша Родина, - вспоминает именинница. 

Нелли Георгиевне есть с чем сравнивать - за жизнь она посетила 22 страны. 

- Были круизы. Северный, южный. Южный круиз - это страны: Россия (Москва), Франция, Кипр, Мальта, Греция. Северный круиз: скандинавские страны и в Исландии была. Очень нравится, что я там была. Вот это мне очень нравится, - говорит Нелли Попова.


Сколько лет Нелли Георгиевна на пенсии, не говорит, но душой всегда на работе.

- Сейчас, когда выхожу на улицу, сижу на остановке, не жду автобуса. Мне не надо. Я смотрю, как идёт народ. Не как одеты, а я всё ещё ищу.. манекенщиков нам надо было. Смотрю на тип телосложения: соответствует или нет. Я как будто в жюри и выбираю манекенщиков, - рассказывает Нелли Попова. 

Соседи отмечают её талант по созданию элегантных нарядов. Сама же она не любит слово «наряжаться», свою одежду, сшитую для себя, называет барахлом. 

- Все модели, я считаю, что они все современные, их можно надеть, если даже вашего возраста, моего, среднего. Можно хоть когда, они всегда будут в моде. Но важно, чтобы было что-то, что отличило этот ваш возраст, - говорит Нелли Попова.

В 90 лет Нелли Георгиевна цитирует Толстого, не интересуется интернетом, живет с кошкой Мусей, которую нашла, когда в октябре купалась в Тоболе. И по сей день её не отпускает интерес к моде, людям и жизни. 

- Наверное, надо интересоваться жизнью, - заключила 90-летняя жительница Кургана. 

 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Воинкова Ирина
03.04.2022
Дорогая Нелли Георгиевна, с юбилеем Вас! Вы - специалист высочайшего уровня в области создания индивидуальной одежды! Здоровья Вам, благополучия и внимания близких и родных людей! Спасибо Вам за те знания по конструированию и моделированию одежды, которые Вы с удовольствием передавали своим ученикам!
Написать комментарий

Читайте также