В Кургане из-за оператора по отходам могли вырасти цены на коммуналку

В Кургане из-за оператора по отходам могли вырасти цены на коммуналку

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении регионального оператора по обращению с ТКО и транспортировщика отходов. Компании заключили договор, из-за которого у населения могли увеличиться расходы на оплату коммунальных услуг.

ФАС России подозревает регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Чистый город» и транспортировщика таких отходов «Компанию «Экосистема» в заключении антиконкурентного соглашения. С помощью договора «Экосистема» устраняла конкурентов на оказание услуг по транспортированию ТКО.

Благодаря слаженным действиям компаньонов, контракты на оказание услуг власти заключили только с «Компанией «Экосистема». Начальная максимальная цена контракта составила 750,6 млн рублей

- Кроме того, ведомство усмотрело признаки картельного сговора в действиях 5 региональных транспортировщиков ТКО: ООО «Компания «Экосистема», ООО «Транссервис», ООО «Турасервис-Н», ООО «Экотранс», ООО «ПТК». Цель сговора - поддержание цен на торгах на оказание услуг по транспортированию ТКО на территории Свердловской, Курганской, Тюменской, Мурманской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2019-2021 годах, что привело к заключению большинства контрактов по максимальным ценам. Общая сумма НМЦК составила 10,8 млрд рублей, - сообщает главный специалист-эксперт Курганского УФАС России Юлия Пахарукова.

Проведение торгов на оказание услуг по транспортировке твёрдых коммунальных отходов с нарушениями антимонопольного законодательства приводят к завышению цен на оказание услуг. Как следствие – к росту расходов на оплату коммунальных услуг, подчеркнули в ФАС.

В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ, сообщило ведомство.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Артем
01.04.2022
Спишут на умершего директора
Написать комментарий

Читайте также