В Россию из-за рубежа хотят вернуться высококлассные специалисты

В Россию из-за рубежа хотят вернуться высококлассные специалисты

В России готовится новая программа по возвращению соотечественников — высококлассных специалистов, которые хотят вернуться на историческую родину. Об этом пишут «Известия».

Многие россияне, переехавшие когда-то за рубеж, намерены вернуться. Их жизнь, особенно в европейских странах, перестала быть безопасной и комфортной, они ощущают серьёзное давление из-за ситуации с Украиной. Среди этих граждан много высококвалифицированных специалистов, которые нужны нашей экономике.

Как сообщил источник «Известий», таких обращений достаточно много, поэтому возникла идея с программами по возвращению таких людей, которые могли бы привезти знания и свой опыт из-за рубежа. 

Информацию подтвердили в Минтруде и Минпромторге. Так, в пресс-службе Минпромторга «Известиям» сообщили, что сейчас обсуждается дальнейшее развитие госпрограммы по репатриации соотечественников, которая действует с 2007 года. Например, дополнительные льготы для привлечения высококвалифицированных кадров, проживающих за границей. Также в ведомстве подтвердили, что меры, которые уже доступны репатриантам, — это компенсация стоимости переезда, выплата пособия до полугода при отсутствии источников дохода и иные социальные льготы.

В Минтруде «Известиям» сообщили, что ведомство поддерживает идею расширения программы для привлечения высококвалифицированных соотечественников из-за рубежа, а также что наиболее востребованные работодателями направления — IT-специалисты, инженерно-технические работники.

Всем пожелавшим вернуться на историческую родину по госпрограмме «по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» полагается не только упрощённый порядок получения статуса, но и различные льготы.

Их размер и объём отличается в зависимости от выбранного для проживания российского региона, но в целом соотечественники могут рассчитывать на компенсацию переезда и выплату пошлин, пособие в течение полугода, а также «подъёмные» для обустройства на новом месте.

Однако, уровень специалистов потребует новых решений по поводу предоставления им льгот. Координатором программы по переселению соотечественников является МВД, но в нынешней ситуации и с учетом специфики переселенцев большая роль в этом процессе, скорее всего, будет отведена Минпромторгу и Минтруду, пишет издание.

Эксперты считают, что, что в условиях санкций «просто компенсации переезда и «подъемных» будет недостаточно». Важны комплексные программы по привлечению, а также удержанию высококвалифицированных специалистов в России.

 - ..Лучшая программа — это дать развиваться рынку и бизнесу, а дальше они сами решат все свои кадровые вопросы. Причем как за счёт возвращения уехавших, так и иностранных работников, — считает эксперт.

Наличие комфорта и интересных проектов может помочь не только привлечь возвращающихся на родину, но удержать специалистов высокого класса, которые сейчас покидают страну. Так директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман призвал создавать такие условия. Ведь, по его словам, процесс  оттока «мозгов» в дальнейшем может продолжиться из-за экономических причин — например, снижения уровня доходов, сокращения научных проектов.

Гершман считает хорошим примером пакет по поддержке IT-сектора. Аналогичные действия следует предпринять в отношении ведущих ученых и молодых перспективных исследователей, добавил он. А уже создание необходимых условий само по себе будет заделом для привлечения соотечественников, которые когда-то уехали в другие страны, считает эксперт.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также