В Кургане незрячий мальчик открыл фестиваль для особенных детей

В Кургане незрячий мальчик открыл фестиваль для особенных детей

В Курганской области присоединились к международной акции «Зажги синим», которую приурочили ко всемирному дню информирования о проблеме аутизма. С участниками пообщалась наш корреспондент.

В областном художественном музе собрались особенные дети. Проблемы у всех разные, но основное сходство - ограниченные возможности здоровья. Вите Рассомахину - пять. В младенчестве мальчик пережил восемь операций на глазах, но это не помогло обрести зрение. Не видит, но всё прекрасно слышит, поэтому поёт. Прошлой осенью свои способности мальчик начал развивать в епархиальной воскресной школе при кафедральном соборе Александра Невского.

- Как таковой, специально он не готовился. Просто они с педагогом выбрали песню, пригласили нас на это мероприятие, и они решили её спеть. Вите петь очень нравится. Мне кажется, это вся его жизнь на данный момент, - делится мама Вити Полина Рассомахина.

В художественном музее развернули настоящее поле для игр и творчества. Здесь всё, что нужно для веселого и полезного дня: песочная анимация, игра на музыкальных инструментах, элементы декоративно-прикладных искусств, интересное чтение.

- К каждому мероприятию ребёнок подготавливается. С каждым родителем отрабатывается. И когда ребёнок попадает в эту среду, она для них шумная, вы видите, поэтому некоторые дети ходят в наушниках. Если ребёнок уже адаптированный, то это тоже успех для него, - рассказывает директор Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Светлана Кокухина.

Особенные дети не всегда просты в общении: свой мир окружающим они открывают осторожно. Чтобы малышам было легче освоиться, общаются с ними такие же ребята, только постарше.

- Дети отдают что-то, им нравится, они улыбаются, для меня это хорошо, это классно. Я душой успокаиваюсь. Как-то так, - признается участник акции Алексей Рыбин.

- Конечно, очень важно, чтобы в обществе, с одной стороны, с пониманием относились к особенностям таких детей, а с другой стороны - принимали таких детей. Чтобы помощь оказывали не только органы государственной власти, бюджетные организации, но и всё общество в целом, - рассуждает начальник управления соцобслуживания Главного управления социальной защиты населения Курганской области Светлана Кибанова.

В Кургане акцию проводят седьмой год подряд. Где участники - все желающие и небезразличные, а главные герои, неизменно, - особенные дети.

Мария Мазина, служба информации «Облпсть 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также