С чемпионата России ветераны-легкоатлеты Курганской области привезли 10 медалей

05.04.2022

В Москве прошел зимний чемпионат России по легкой атлетике для спортсменов старше 35 лет. Сборная Курганской области из 5 человек  привезла с собой медали всех достоинств и несколько рекордов. Об этом сообщает на своей личной странице ВКонтакте председатель городской федерации лёгкой атлетики Михаил Такунцев.

В этом году чемпионат России собрал рекордное число участников.

Ветеранская сборная Курганской области в составе пяти спортсменов привезла домой 10 медалей - 5 золотых, 4 серебряных, 1 бронзовую,  а также три рекорда России и 8 рекордов области.

В этот раз призер Европы Анатолий Шатило из Каргаполья (группа 70 лет) в толкании ядра занял пятое место, в прыжках в длину -  четвёртое.

Призер чемпионата мира Галина Киселева из Далматово (теперь в группе 50 лет) в беге на 1500 м  показала результат 6 мин. 07.42 сек. - это новый рекорд области. На второй день Галина пробежала 800 м за рекордные 2 мин. 57.61 сек.

Татьяна Худякова (группа 45) из Кургана, имея 30-летний стаж в большом спорте, в беге на 1500 м побила свой же рекорд – 5 мин. 28.07 сек. Заняла второе место. Также серебро она взяла на дистанции 3000 м.

Елена Дроздецкая (гр. 55) из Кургана в беге на 3000 м. – с результатом 12 мин. 51. 86 сек. на чемпионате страны завоевала золото и серебро на дистанции 1500 м.

Многократная чемпионка мира и Европы Нелли Томилова (гр.80, Курган) произвела фурор.

Победа Нелли в забеге на 60 метров с результатом 12.82 сек. обернулась новым рекордом России. Ещё один рекорд страны она установила в беге на 60 м с барьерами – 15.85 сек. Также Томилова выиграла и соревнования по толканию ядра – 5 м 58 см.

В этом году на турнире впервые собрались участницы эстафеты 4х200 м в группе 80 лет. Ветеран легкой атлетики из Кургана бежала на первом этапе. В итоге был зафиксирован рекорд.

Финансовую поддержку ветеранам оказало управление по физической культуре и спорту Курганской области.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой. Фото Михаила Такунцева.