Россияне экономят на чаевых

Россияне экономят на чаевых

В сравнении с 2021 годом, россияне стали оставлять меньше чаевых сотрудникам сферы обслуживания. Рост этого показателя отмечают только в общепите.

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 россиян из 521 населённого пункта страны. По результатам выяснилось, что в качестве чаевых, в среднем, граждане оставляют от 65 до 425 рублей.

По данным сервиса, в 2021 году россияне оставляли более щедрые чаевые. Как рассказали респонденты, это связано с тем, что люди были благодарны сотрудникам, работающим в период пандемии. 

Самые крупные чаевые получают сотрудники отелей - в среднем 425 рублей. В кафе и ресторанах россияне оставляют «на чай» около 250 рублей, а вот курьеры получают в среднем 105 рублей. В салонах красоты чаевые составляют порядка 155 рублей, у таксистов - 100 рублей. Самые маленькие чаевые получают работники заправок и автомоек - около 65 рублей.

По данным опроса, в кафе, ресторанах и барах чаевые оставляют 2 из 3 россиян, однако только 26% делают это постоянно. Половина опрошенных оставляет чаевые таксистам, однако регулярно это делают только 10%. 38% опрошенных дают чаевые курьерам. Почти такое же количество (34%) оставляют «на чай» мастерам сферы красоты. Чаевые в отелях, а также на заправках и автомойках оставляют 27% опрошенных.

Несмотря на уменьшение за год средней суммы чаевых в РФ, в сфере общепита она не уменьшилась, а наоборот выросла.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также