Кто заплатит за пробитые на курганских дорогах колёса

Кто заплатит за пробитые на курганских дорогах колёса

Из-за перепадов температуры на дорогах Кургана образовались ямы. Пока инспекторы ГИБДД измеряют повреждения, в автосервисы стали чаще приезжать водители с пробитыми колёсами.

В Кургане на улице Гвардейской вместе со снегом растаял асфальт. Повреждение с помощью приборов фиксируют инспекторы. По ГОСТам дорожные ямы не должны быть больше допустимых параметров, Госавтоинспекция составляет административный протокол правонарушения. 

- Так уже в текущем году со стороны ГИБДД было составлено 11 материалов в связи с тем, что владельцами дорог, то есть, администрацией города Кургана не принимаются меры по устранению данных дефектов, -  говорит Юрий Крицелов, старший госинспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Кургану.

Аварийный участок не единственный в городе, каждый год весной история повторяется. Ямы, которые образовались из-за перепадов температуры и не всегда качественного асфальта, ударят и по транспорту, и по кошельку. 

- Владельцы транспортных средств, которые понесли материальные затраты на восстановление своего транспортного средства могут обратиться с исковым заявлением в суд в отношении владельца дорог - администрации города Кургана, о возмещении убытков, связанных с повреждением транспортного средства, - добавляет Юрий Крицелов. 

По словам инспектора, водители в суд обращаются редко. Как правило, если больше никто из участников движения не пострадал, то автомобилист сразу едет исправлять полученный дефект. 

В автосервисе за двойной пробой колеса водитель заплатит около 1,5 тысяч рублей, столько же за поправку диска. Итого: одно пробитое колесо будет стоить не меньше трёх тысяч рублей. В автосервисе шутят, дороги в Кургане нравятся - благодаря им на шиномонтаже всегда есть работа. 

- За неделю, как снег сошел, конечно, появилось больше ям. Люди гнут диски, рвут резину. Очень много ремонтов. За неделю раза в два-то увеличилось число, - говорит  Дмитрий Голев, шиномонтажник «РемДискСервис45». 

Телекомпания «Область 45» направила запрос в администрацию города по вопросу устранения аварийных образований на дорогах после схода снега. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой. Внутри публикации фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Петр
05.04.2022
А мэрия сейчас просто бездействует, ужасно. К Мяготина вся дорога разбита, все в ямах. Куйбышева провалилась, и это центр Кургана. А в мэрии тишина. Кто их выбрал на эти должности? Равнодушие и разруха.
Написать комментарий

Читайте также