В Курганской области ищут пропавшего ребёнка, в России хотят вернуться к прежней системе высшего образования

В Курганской области ищут пропавшего ребёнка, в России хотят вернуться к прежней системе высшего образования

Ушёл гулять и не вернулся: в Зауралье ищут 7-летнего мальчика. В России предложили исключить новомодные предметы, связанные с соцсетями и узкими продажами из курса обязательной программы высшего образования.

«Область 45» - про раненного пулей кота, которого не удалось спасти

Двухгодовалого кота хозяйка принесла в ветеринарную клинику «Эндовет» в тяжёлом состоянии. Пулевое ранение пришлось Томасу прямо в шею и задело трахею. Ветеринары поставили временную трубку для облегчения дыхания и назначили операцию. Но пушистый пациент до неё не дожил - ранение оказалось несовместимо с жизнью. 

«Ранение принесло Томасу травму, не совместимую с жизнью. У кота развился отёк лёгких, из-за чего он скончался. Хозяева погибшего кота написали заявление в полицию. Надеются, что стрелка найдут. Начальник отделения информации и общественных связей регионального УМВД Елена Радаева отметила, что за жестокое обращение с животным, с целью причинения ему боли и страдания равно из хулиганских побуждений или из корыстный побуждений, повлекших его гибель или увечья, по Уголовному кодексу РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трёх лет», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про поиски пропавшего мальчика

В Звериноголовском районе пропал7-летний мальчик. Следователи Куртамышского района возбудили уголовное дело по признакам убийства. Граждан, обладающих информацией по местонахождению мальчика просят обратиться в органы внутренних дел.

«Вечером 4 апреля этого года родители мальчика обратились в полицию и сообщили о его исчезновении. Ребёнок ушёл гулять около 17 часов дня, и до сих пор его местонахождение неизвестно. Идёт выяснение всех обстоятельств пропажи ребёнка, следователи опрашивают родственником и знакомых. На месте работают криминалисты. В поисках мальчика участвуют сотрудники следственного управления, МЧС, полицейские, волонтёры», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про финансовую поддержку IT-института

Минобрнауки Российской Федерации финансово поддержит развитие IT-института в Кургане. Об этом в своем телеграм-канале написал глава региона Вадим Шумков. Также он отметил, что на базе IТ-колледжа будут обучаться ещё несколько сотен студентов с поддержкой института высшей школы имени Баумана.

«Вчера уточняли цифры - почти 1000 ребят уже занимается по программам ИТ-колледжа. Происходящие события ещё раз подтвердили правильность нашего выбора нового направления профобразования. Идея - обеспечить бесшовный переток кадров и взаимное использование возможностей обоих учреждений. А также сделать Курган кузницей кадров для одной из самых востребованных специальностей новой экономики» - приводит сообщение Губернатора Зауралья «Область 45».

Lenta.ru – о новом препарате от COVID-19

Министерство здравоохранения России зарегистрировало ещё один препарат от коронавируса «Ковипир» от компании «Фармасинтез». Об этом узнали из государственного реестра лекарственных средств. Данный препарат выпускается в капсулах. Лекарственное средство было зарегистрировано 4 апреля.

«В инструкции говорится, что препарат показан при среднем и лёгком течении заболевания у взрослых без дополнительной оксигенотерапии, в том числе у тех, у кого имеются риски тяжёлого течения COVID-19. «Ковипир» противопоказан при повышенной чувствительности к молнупиравиру или любому другому компоненту препарата, при возрасте младше 18 лет и беременности», - пишет Lenta.ru.

РИА Новости – про исключение некоторых предметов из курса высшего образования

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил исключить некоторые предметы из обязательной программы высшего образования. Эти предметы, по его мнению, можно преподавать в рамках курсов. Также политик считает, что в России можно вернуть обучение по программе специалитета (обучения по программе высшего образования в пятилетний срок) в течение двух лет.

«Думаю, что не все нынешние профессии, которым учат в современных вузах, должны находиться в системе высшего образования: различные новомодные специальности, связанные с конъюнктурой на рынке (соцсети или какие-то узкие продажи), можно опустить с высшей ступени до курсов», - пишут РИА Новости, ссылаясь на Виталия Милонова.

Известия – про остановку отбора и закачку газа в крупнейшее хранилище Германии

«Газпром» прекратил отбор и закачку газа в крупнейшем хранилище Германии «Реден». Эти работы были остановлены с 1 апреля. До этого подземное хранение газа находилось в режиме работы по отбору топлива и подачи его в газотранспортную систему страны.

««Реден» через Astora управляет Gazprom Germania. Объём активного газа ПГХ составляет 3,9 млрд кубометров, сообщается на сайте компании. Группа «Газпром» прекратила свое участие в Gazprom Germania Gmbh и всех принадлежащих ей активах 1 апреля. В конце марта издание Handelsblatt сообщило о том, что минэкономики Германии обсуждает национализацию немецких дочерних компаний «Газпрома» и «Роснефти». Предпосылкой для такого решения стали «опасения по поводу безопасности поставок в Германии», - пишут Известия.

Полина Неупокоева, Анастасия Герасимова, Служба информации телекомпания «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также