На курганском предприятии начали производить уникальную спецтехнику

На курганском предприятии начали производить уникальную спецтехнику

Уникальную для российского рынка импортозамещающую спецтехнику начали производить на «Кургандормаше». 

Эта машина способна создать высокопроводимую трещину в гидравлическом пласте и обеспечить приток полезных ископаемых. «Кургандормаш» - первое предприятие на российском рынке, которое запустило производство такого автомобиля-блендера.

- Машина предназначена для проведения гидравлического разрыва пластов в нефтяной промышленности. Задача этой машины - подготовка смеси и закачка ее в устье скважины, - рассказывает заместитель гендиректора предприятия «ИТМ «Спецмашина» Евгений Емельянов.

Это полностью импортозамещающий продукт. Машина пока работает в тестовом режиме, но уже претендует на роль основного конкурента иностранным аналогам.

- Автомобиль создан полностью на территории Курганской области на заводе «Кургандормаш». Начиная от подготовки шасси, изготовления надстройки, разработки программного обеспечения - все это именно отечественное, созданное специалистами Курганской области, - поясняет Евгений Емельянов.

Главная причина высокой конкурентоспособности - цена, которая вдвое, а то и втрое, ниже, чем у зарубежного производителя. Решающую роль играет и географическое положение производства.

- Эксплуатирующим предприятиям очень удобно отправлять машину на сервис на ремонт, а также покупать и обслуживать ее здесь. То есть, это снижение транспортной нагрузки по доставке машины и снижение времени выезда специалистов, а также решение других оперативных вопросов, - добавляет Евгений Емельянов.

Производство вакуумной техники - одно из основных направлений «Кургандормаша». Дорожные пылесосы и малые коммунальные машины вот уже 15 лет - лидеры на отечественном рынке.

- Импорт закрылся, и, естественно, спрос на нашу технику очень сильно поднялся. И мы сегодня очень загружены для того, чтобы сегодняшнюю потребность рынка закрыть, - поясняет гендиректор предприятия «Кургандормаш» Михаил Федулов.

«Кургандормаш» активно работает на экспорт. В основном, продукция идет в страны ближнего зарубежья. Так, в прошлом году только в Узбекистан отправили технику на общую сумму около 800 миллионов рублей. Также предприятие поставляет коммунальные машины в Казахстан и Белоруссию, которые тоже являются основными торговыми партнерами на внешнем рынке.

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также