Из-за чего в Курганской снизилось количество IT-преступлений?

Из-за чего в Курганской снизилось количество IT-преступлений?

В Курганской области с начала спецоперации на Украине сократилось число обращений граждан по фактам IT-мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на УМВД России по Курганской области.

Как заявили в силовом ведомстве региона, с начала специальной операции на Украине в регионе сократилось число зарегистрированных фактов IT-мошенничества. С 24 февраля по 31 марта в полицию поступило в два раза меньше обращений граждан, пострадавших от киберпреступников – 29. 

В аналогичный период прошлого года зарегистрировали 63 обращения, в январе 2022 года – 54, в феврале – 46. Одной из дат, когда в полицию не поступило ни одного сообщения о мошенничестве, стало 27 февраля, а также часть мартовских дней.

В УМВД России по Курганской области отмечают, что за прошлый год обманутые IT-мошенниками доверчивые зауральцы пополнили их преступный бюджет на 145 млн рублей. О том, куда идут эти деньги, также рассказали в ведомстве.

- Приведённая УМВД статистика по периоду с начала спецоперации на Украине, говорит сама за себя. …На эти деньги могут финансироваться террористы, закупаться оружие, которое будут использовать против наших российских солдат. В открытых источниках в сети Интернет появляется информация о том, что на украинских сайтах по поиску работы размещаются объявления о наборе сотрудников для колл-центров, основная задача которых – работа против нашей страны. От них можно ожидать всего – от продолжения мошеннических действий до звонков о лжеминировании, - приводит слова руководителя аппарата антитеррористической комиссии аппарата губернатора Курганской области Павла Шевцова пресс-служба губернатора.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также