Армию России пополнят 4 тысячи призывников из Курганской области

Армию России пополнят 4 тысячи призывников из Курганской области

Стартовал весенний призыв в армию. Более четырёх тысяч зауральских призывников примут присягу в Вооружённых силах Российской Федерации.

От Калининграда до Хабаровска. Зауральские призывники пополнят ряды Вооружённых сил Российской Федерации.

Как отметил военный комиссар, полковник Айрат Зарипов большую часть срочников отправят в сухопутные и десантные войска, воздушно-космические силы, ракетные войска стратегического назначения и войска национальной гвардии. Некоторые поедут в учебные части для получения военных знаний и освоения новой боевой техники.

- На территории области созданы и приступили к работе 26 призывных комиссий муниципальных образований и призывная комиссия Курганской области. На призывные комиссии муниципальных образований планируется вызвать порядка 4 тысяч граждан, проживающих на территории области, в возрасте от 18 до 27 лет, - прокомментировал военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов.

Отбор в президентский полк сложный. Претендентов начали готовить ещё в прошлом году. Из Кургана планируют отправить порядка 10 призывников. Желающих много, но выберут только лучших, рассказывает полковник.

- Здесь есть определённые параметры, которые нам определяет генеральный штаб. Это, конечно же, и по состоянию здоровью, и по весу, и по росту. Вот эти все критерии рассматриваются. Проверяется каждый гражданин на допуск к гостайне и оформляются на него документы, - отметил военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов.

Первые призванные на срочную военную службу отправятся на место её прохождения после 20 мая. Каждому выдадут форму, средства личной гигиены и сухпаёк.

- У нас в вооружённых силах Российской Федерации стандартный набор, согласно нормам тех довольствий, на который они встают. Мясо, рис с овощами, курица. Когда сам возил юношей, этого хватает. Плотно хорошо покушать, приём пищи на сутки. Завтрак, обед, ужин - этого достаточно, - рассказал начальник подготовки призыва граждан на военную службу Курганской области Алексей Белокур.

После распределения в войска солдат получает форму соответствующей цветовой гаммы, а также банковские карты с бесплатным смс-информированием и сим-карты с льготным тарифом, отметили в комиссариате.

Также сохраняются ограничения по распространению коронавирусной инфекции. Военнообязанных обеспечат масками и средствами дезинфекции.

- Военным комиссариатом, городскими и районными выездными пунктами будут продолжены выполнения комплексных мероприятий, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции, - прокомментировал военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов.

На пресс-конференции в комиссариате также отметили, что призыв граждан на военную службу никак не связан с проведением специальной военной операции на Украине. В ней участвуют только военнослужащие, которые подписали контракт.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также