Пожароопасный сезон не помешает утиной охоте в Курганской области

Пожароопасный сезон не помешает утиной охоте в Курганской области

В отличие от прошлого - пожароопасного - года, нынешний весенний сезон для охотников на крылатую дичь не должен оказаться под запретом. Об этом в ходе прямого эфира на официальной странице Правительства области ВКонтакте сообщил первый заместитель директора департамента гражданской защиты, охраны окружающей среди и природных ресурсов Олег Поршаков.

В прошлом году ограничение на посещение лесов были введено из-за особой пожароопасной ситуации: ей был присвоен 4-й и 5-й класс опасности.

В этом году долгосрочный прогноз пока благоприятный. Пожароопасный сезон объявлен по области в южных её районах с 8 апреля, в северных (в их число входит Курган и Шадринск) – с 15 апреля.

Но это, по словам Олега Поршакова, не помешает старту утиной охоты, который запланирован на 15 мая, а также охоте на других животных – по 24 мая. До 13 июня продлится сезон охоты на селезня с живой и подсадной манной уткой. Введение запрета не планируется, опять же с оговоркой, что ситуация в конкретный период не будет вызывать опасений.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Купите человеку нормальный стол!
06.04.2022
Что-ли у него стол высокий или он низкий?
Гость
07.04.2022
Не, в прошлый раз говорили что весенняя охота должна быть отменена, так как птица слабая, голодная и худая. То есть слишком доступная для охоты. И ещё, на дачах делать ничего нельзя, а на охоту можно, при том что явно костры жечь будут. Подумаешь спалят лес.
Написать комментарий

Читайте также