В Курганской области «чёрный копатель» стал фигурантом уголовного дела

В Курганской области «чёрный копатель» стал фигурантом уголовного дела

Житель Шумихи собрал коллекцию действующих образцов немецкого оружия времён Великой Отечественной в ходе раскопок на местах боёв. Его деятельность признана нелегальной, возбуждено уголовное дело.

Житель Шумихи оказался «чёрным копателем». Сотрудники УФСБ России по Курганской области совместно с УМВД и Росгвардией обнаружили и изъяли у него немецкие клинки, пистолет «Вальтер», штык-нож, ракетница и боевые патроны. 

Специального разрешения на приобретение и хранение этих «экспонатов» у шумихинца не было. По его словам, оружие он нашёл во время раскопок на местах боёв Великой Отечественной и Первой мировой войн. 

Экспертно-криминалистическая экспертиза установила, что оружие пригодно для стрельбы. В отношении коллекционера возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 4 лет лишения свободы.

- Нелегальная деятельность «черных копателей» с оружием отнесена Уголовным кодексом Российской Федерации к категории умышленных преступлений средней тяжести (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Наказание предусмотрено за торговлю оружием и боеприпасами, а также за их хранение и перевозку. Даже несколько патронов могут привести на скамью подсудимых, - сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото пресс-службы УФСБ России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также