Вадим Шумков оценил в Притобольном районе будущую ферму и сельскую школу

Вадим Шумков оценил в Притобольном районе будущую ферму и сельскую школу

Вадим Шумков посетил Притобольный район в рамках рабочей поездки. Губернатор осмотрел территорию для новой фермы, а также оценил ремонт сельской школы.

Территорию под строительство фермы мясного крупного рогатого скота у села Осиновки в Притобольном районе Вадим Шумков посещал 1,5 года назад. Сегодня ферма уже функционирует, рабочие места укомплектованы. Вскоре в районе может появиться новая ферма - молочная, которая предоставит 17 новых рабочих мест для зауральцев.

- В Притобольном районе была беда-бедовая буквально 3 года назад. Когда едешь по трассе, 9 ферм вдоль трассы были просто-напросто как после войны, - рассказывает Вадим Шумков. - Сейчас мне коллеги доложили, что по 7 объектам из этих 9 начинается работа по восстановлению.


Благоустройство фермерских хозяйств находится на контроле губернатора. Правительство готово оказывать финансовую поддержку фермерам в восстановлении хозяйств.

- Мы поддержим финансово по оборудованию, по стройке, плюс по переобучению кадров, - говорит губернатор. - У нас есть такая программа, по которой мы выделяем по 68 тысяч рублей на каждого человека для переобучения.

Также губернатор посетил сельскую школу в Раскатихе. В ней сделали «коробочный ремонт» - привели в порядок фасад здания, установили новые окна, отремонтировали пищеблок и дорогу до школы. Поставили новое ограждение.

- 40 лет ремонта ждали, и вот последние все 3 года мы ремонт этот получаем, - делится директор Раскатихинской школы Галина Кубасова. - Я думаю что эти 30 миллионов мы тоже освоим и справимся.

Вскоре власти планируют заключить второй контракт на 29 миллионов рублей, в рамках которого внутренний ремонт школы будет завершён полностью, а также  отремонтирован фасад и устранён ряд недоделок.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы Правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также